Ученые харьковских вузов получили награду за открытия в области биофизики

Профессор Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» вместе с группой харьковских ученых получил награду от Российской академии естественных наук за открытие явления пьезобиосинтеза в биологических тканях, что позволяет усовершенствовать диагностику рака

В течение трех лет группа ученых, среди которых - профессор кафедры информационно-измерительных технологий и систем Национального технического университета «ХПИ» Павел Щапов, профессор Харьковского НИИ Бойко В.В., Замятин П.М., Невзоров В.П.,. Климова Е.М, а также профессор ХНМУ Жуков В.И. исследовали проблему быстрого роста клеток при постоянных нагрузках. Ученые открыли эффект пьезобиосинтеза. Он объясняет рост клеток при воздействии силовых нагрузок, передает сайт министерства образования и науки Украины.

Открытый эффект пьезобиосинтеза по-разному проявляется у здоровых и больных клеток. Это позволяет на порядок повысить чувствительность методов ранней диагностики онкологических заболеваний.

По результатам проведенных исследований, ученые получили более 15 патентов.

Сейчас ведется работа по созданию переносной информационно-измерительной установки для экспресс-диагностики онкозаболеваний на предельно ранней стадии их возникновения и развития.

Открытие предполагает продолжение исследований энергетических свойств клеточных мембран.

Ученых наградили дипломами за открытия в области биофизики, а также - памятными серебряными медалями академии «Автору научного открытия», посвященной лауреату Нобелевской премии П.Л. Капице.

 
22 ноября 2013 г, 17:16
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • профессор Жичигин 23.11.13, 10:01
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • профессор Жичигин 23.11.13, 09:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • профессор Жичигин 23.11.13, 09:03
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • профессор Жичигин 23.11.13, 02:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • профессор Жичигин 23.11.13, 02:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 монах 22.11.13, 19:52
     

    Фильм Конон варвар и так уже показал к чему приводит постоянный физический труд.Дарвин-Бог ему судья-считал что труд сделал из обезьяны человека а теперь научно доказано что в конечном итоге труд превращает человека в лошадь.

  • #1 Телемастер Толя 22.11.13, 19:29
     

    Академия естественных наук это нечто противоестественное. академики этой академии петрик (с православными чудо фильтрами) и кадыров (царь зверей) говорят о многом. Похоже пьезосинтез из той оперы открытие

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters