Новогодняя сказка. Какой будет площадь Свободы в праздники?

Сказка в новогоднюю ночь. Центральная площадь Харькова порадует горожан не только самой необычной в Украине елкой. Здесь появятся ледовый городок и каток под открытым небом. Огни на главной елке Слобожанщины зажгутся уже через несколько дней

На площади Свободы ожидается настоящая феерия. В ночь с 31 декабря на 1 января центральная площадь Харькова порадует людей не только самой красивой в Украине необычной елкой. Здесь расположится ледовый городок - изюминка новогодних праздников. Все желающие смогут покататься на коньках, а также - в волшебной колеснице Деда Мороза

Зеленая красавица зажжет огни уже через несколько дней - 26 декабря. В этот день состоится традиционное предновогоднее шоу для детей.

Как новый год встретишь, так его и проведешь. В Харькове встречать собрались с размахом. специально для этого из городского бюджета выделили почти 600 тысяч гривен. Такую сумму городские власти на новогодние торжества тратят впервые.

Все, что вкладывает город в празднование нового года, - деньги, сэкономленные на других праздниках, говорит начальник городского управления культуры Светлана Бабицкая. Она считает, что сумма, даже в 3 раза превышающая прошлогодние затраты, обоснована, ведь этот праздник - самый главный в году. Народные гуляния теперь станут еще масштабнее, а мероприятий будет намного больше.

Светлана Бабицкая
начальник городского управления культуры
В этом году у нас впервые появилась возможность сделать не одну елку во Дворце Спорта, а девять. И общая сумма составляет 590 тысяч. Поэтому, знаете, когда говорится - вот, беспрецедентная сумма, а можно было потратить на что-то другое... Она потрачена, взята с праздников, когда была сэкономлена и также правильно распределена на Новый год

Встреча Нового 2008 года на центральной площади города запомнится харьковчанам надолго, уверены в мэрии. Огни на главной елке Харькова зажгут 26 декабря. На площади Свободы пройдет концерт, для детей откроется домик Деда Мороза, все желающие смогут покататься на коньках. Каток под открытым небом городу дарят спонсоры. За их счет строят и ледовый городок. Ледяные скульптуры должны стать изюминкой праздника, считает мэр Харькова Михаил Добкин. Однако, городской голова опасается, что испортить праздник может погода.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Мы готовимся к празднованию Нового года, очень надеемся, что сейчас будет немного холоднее, чтобы не растаял ледовый городок, то есть, пока погода критическая, но еще не печальная для тех ледяных скульптур, которые там есть

Лед, который привезли с уральских озер, должен выдержать даже плюсовую температуру, утверждали харьковские скульпторы. Однако сейчас, когда на улице нет мороза, лед начинает медленно таять и мешает закончить работу. В Харьков из Перми завезли больше 2000 ледяных блоков, рассказывает скульптор Вячеслав Барышников. Вначале их устанавливают по специальной технологии, а потом высекают сказочные фигуры.

Вячеслав Барышников
скульптор
Ну, лед, он есть лед. Он все равно будет таять. Технология в том, что большие толстые блоки мы ставим, тут нужно много времени, чтоб он растаял

Если позволит погода, ледовый городок появится на площади Свободы уже в день открытия елки. Здесь построят четыре ледяные горки, украшенные фигурами сказочных героев. Дед Мороз со Снегурочкой, Емеля со Щукой, Золотая Рыбка и Белая Медведица с медвежатами. Рядом со скульптурами установят светодиодную подсветку.

Еще одно волшебство на площади - двадцатипятиметровая искусственная ель. Ее в Харькове устанавливают уже во второй раз. Но в этом году зеленая красавица впервые послужит экраном - ею будет управлять специальный компьютер, который запрограммируют на передачу изображения. Елка сможет показывать даже клипы. Такого эксклюзива нет нигде, уверяют организаторы праздника. Фейерверк в новогоднюю ночь тоже будет необычным. Его запустят под музыку Чайковского. И уже традиционно в новогоднюю ночь метрополитен продлит работу до двух часов ночи.

 
22 декабря 2007 г, 18:34
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Анька 24.12.07, 08:34
     

    Ну, в Харькове, говорят, нет технологии намораживания, чтоб лед не таял долго. А вот в Перми... Там суперминус, очень холодно. И лед намораживается сам собой. Вот толстые глыбы льда, созданные природой, и везут.

  • #2 Котенок 24.12.07, 08:33
     

    чистая вода. в Харькове такой не осталось ))))

  • #1 ... 23.12.07, 22:04
     

    Интересно, чем отличается лёд из Перми, от льда из Харькова? Или у нас нет холодильных аппаратов, чтобы сделать лёд самим? Нужно именно привозить?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters