В рекламе лекарств будут напоминать о вреде самолечения

Украинцам будут напоминать о вреде самолечения с помощью предупреждающих надписей в рекламе лекарственных средств. Верховная Рада приняла в первом чтении такой законопроект

Согласно документу, реклама лекарственных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации должна содержать текст следующего содержания: «самолечение может быть вредным для вашего здоровья». При этом предупреждение должно занимать не менее 15% площади (объема) всей рекламы.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, украинцы практикуют самолечение втрое чаще, чем визиты к врачу. При этом бесконтрольно принимаются антибиотики, гормональные, сердечно-сосудистые и другие средства. И зачастую люди недооценивают симптомы болезней и не обращают внимания на побочные эффекты.

По данным авторов документа, ежегодно в Украине фиксируется до 40 тыс. сообщений о неправильном применении лекарств, которые привели к различным побочным эффектам и, среди них - около 100 смертельных случаев.

 
22 декабря 2010 г, 16:57
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Cosinus 22.12.10, 22:39
     

    Точнее, скажем так, логика понятна. Рекламой алкоголя, табака и медикаментов телевидение живет. Но мне ребенку все труднее объяснять, что футбол и без пива остается футболом. А жене - что врач лучше знает, чем и от чего ей нужно лечиться. И это бесит.

  • #2 Cosinus 22.12.10, 22:35
     

    Не, ну это ж трындец... То же, что с алкоголем и табаком. Если вред доказан - запретите рекламу. Если нет - не фиг трындеть. Ну вообще ж логики никакой! Впрочем, где она есть?..

  • #1 Копейкомобилист 22.12.10, 17:40
     

    Запретить рекламу лекарств и все дела!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters