В Госкино запретили еще 4 российских фильма, в том числе – «Тараса Бульбу» Бортко

Госагентство Украины по вопросам кино на основании заключения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов отказало в выдаче прокатных удостоверений четырем российским лентам

Прокатное удостоверение не выдано фильмам «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

«В выдаче прокатного удостоверения фильму «Мамы-3» отказано за шовинистическое возвеличивания России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду «русского мира». Ограничение распространения сериалов «Кремень» и «Кремень-2» вполне соответствуют позиции Госкино не выдавать прокатного удостоверения тем российским фильмам и сериалам, которые в условиях российской информационной и военной агрессии против Украины, создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ. Фильм «Тарас Бульба» искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом, есть вопиющее антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа. Стоит отметить, что Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную на требование российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и русское, а Украина и украинский почти отсутствуют», - сообщается на сайте Госкино.

По мнению главы агентства Филиппа Ильенко, «названные фильмы не целесообразно демонстрировать в условиях необъявленной войны против Украины. Ведь через их пропагандистский характер они могут нанести существенный вред национальным интересам».

Напомним, ранее Госкино запретило фильмы и сериалы с Охлобыстиным, который недавно нелегально приехал на территорию Украины, выступил в подконтрольном террористам Донецке и сделал несколько скандальных заявлений в поддержку «ДНР».

Кроме того, решением Государственного агентства Украины по вопросам кино, запретили к показу более 60 фильмов с участием Михаила Пореченкова после его визита на Донбасс. СБУ и МВД обвинили его в пособничестве терроризму и открыли уголовные производства по статье 258-3 и ст. 260 ч.4 УК Украины.

Также запрещены фильмы «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка».

 
22 декабря 2014 г, 19:24
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #45 Эт Я
    23.12.14, 20:02
     

    #18 Fokus_nik, Зато теперь, в нынешней Украине, русским запрещают БЫТЬ русскими...

  • #44 Goga.
    23.12.14, 11:56
     

    #37 Fokus_nik,

    По поводу "на вимогу царату"...

    Объясните нам, "убогим", как так вышло, что "на вимогу царату" в редакции "Тараса Бульбы" 1842 г "Украйна" упоминается чаще, чем в редакции 1835 г?

  • #43 КоксКвасневских
    23.12.14, 11:39
     

    #37 Fokus_nik, акцент что лизание жопы псевдоевропейцам до добра не доводит ни на какой царизм не спишешь, а все что именно ваш мозг воспринимает как искажение это и есть искуство, художественная оболочка, история и мораль же сохранена во всех редакциях)))

  • #42 Goga.
    23.12.14, 11:26
     

    Идиотизм шагает по стране. Г-н "Fukus_nik", можете поручиться, что в тексте нет ни одного упоминая об "Украйне"? И еще вопрос, Вы уверены, что "царат" потребовал от Гоголя исключить из текста исключительно "сместить акценты на Русь"? А том не кажется, что если экранизировать исключительно по тексту Гоголя, то Израиль нам визы отменит и компенсацию потребует, как с нацистов...

  • #41 а также - спели гимн Украины
    23.12.14, 11:01
     

    ...Куда там достоевскому с записками известными!

    Увидел бы покойничек, как бьют об двери лбы!

    И рассказать бы гоголю про нашу жизнь убогую,

    Ей-богу, этот гоголь бы нам не поверил бы!

    Я не желаю славы, и пока я в полном здравии,

    Рассудок не померк еще, но это впереди.

    Вот главврачиха, женщина, пусть тихо, но помешана.

    Я говорю: Сойду с ума!- Она мне:- Подожди -.

    Я жду, но чувствую уже: хожу по лезвию ножа.

    Забыл алфавит, падежей припомнил только два.

    И я прошу моих друзья, чтоб кто бы их бы ни был я,

    Забрать его, ему, меня отсюдова!

  • #40 не так
    23.12.14, 08:40
     

    #35 пофигист, речь не о том "нравится - или не нравится фильм". Это дело сугубо личное.

    Речь о другом - о свободе выбора и запрете на эту свободу.

    Речь идёт о правах человека. Тех самых правах, под которыи Украина (как государство) подписалась.

    --------------

    Статья 19

    Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

    (Всеобщая декларация прав человека ,принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.)

  • #39 freezer
    23.12.14, 02:43
     

    Как можно запретить то что не в состоянии контролировать. Курам на смех.

  • #38 NORD
    23.12.14, 01:45
     

    Походу все эти бредовые запреты для того,чтобы отвлечь народ от серезных вопросов. Нате вам мусольте. Как можно запретить прсмотр при наличии интернета?

  • #37 Fokus_nik
    23.12.14, 01:08
     

    #35 пофигист, извинятся не нужно, замечание дельное! "Створену на вимогу російського царату" переводится, как " созданную ПО требованию российского царизма".

  • #36 Верес
    23.12.14, 00:52
     

    Украина сползает в средневековье или глубже?....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters