Украинский язык теперь можно учить по телефону

Волонтеры из образовательного проекта «Мова — ДНК нації» создали приложение для изучения и повторения украинского языка — Mova

Приложение можно скачать в Google Play и App Store, а его главная отличительная черта — простая и понятная визуализация процесса обучения, пишет ain.ua.

Главным персонажем приложения является язык-Лепетун, который проводит пользователя сквозь все правила, обозначения и процесс работы с приложением. Главной целью приложения создатели считают борьбу с суржиком — вкраплениями русского языка в украинскую речь.

«Для изучения иностранных языков есть множество приложения, а вот для изучения украинского — не было. Мы решили это исправить, поскольку ощутили такую потребность», — прокомментировала Наталья Клименко, руководитель образовательного проекта.

Приложение включает в себя две основных категории: справочник и упражнения. Справочник, в свою очередь, включает в себя визуально оформленные баз данных фразеологизмов, орфографии, синонимов, «антисуржика», паронимов, ударений, цитат и т.д.

В ближайшем будущем создатели приложения также планируют выпустить версию под Windows Phone и разработать новые упражнения, сообщают Українські новини.

 
22 декабря 2015 г, 13:46
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 твари
    23.12.15, 11:14
     

    всем ,кто мычит на телячьей мове ,отрезать языки.

  • #28 алепо
    23.12.15, 08:06
     

    На картинках язык, а речь идёт о мове???

  • #27 Fokus_nik
    22.12.15, 22:15
     

    Хорошая идея. Если украинцы не будут заботиться о украинском языке, кто о нём позаботится?

  • #26 ЭХ
    22.12.15, 18:53
     

    На х... ?!

  • #25 lechaim
    22.12.15, 18:19
     

    давите сильней! пора уже холодные звонки делать по спискам

  • #24 Montana 16 melody
    22.12.15, 18:04
     

    А зачем мову учить? У нас 60% или больше русскоговорящие, то-есть те кто родились в такой семье - нужно обязательно переходить на мову? Что за вздрочь! Мало того все кинотеатры на хохловском так теперь еще и пропагандируют чтобы все пи#дели на мове. Кто на каком говорит и пусть дальше говорит. И нехрен ломать культурный код.

  • #23 Фанат
    22.12.15, 16:58
     

    Колорадодаве, пиши державною мовою! Чи ти сепар?

  • #22 Упс
    22.12.15, 16:24
     

    - Не нравится мне "Битлз": картавят, шепелявят, фальшивят, слов не выговаривают...

    - Вы слышали "Битлз"?

    - Нет, мне Рабинович по ТЕЛЕФОНУ напел...

  • #21 мнение
    22.12.15, 16:20
     

    Что интересно, за годы самостийныцкой украинизации людей, грамотно говорящих на мове, как, впрочем, и просто грамотных людей, стало заметно меньше. Все же дает свои плоды одебиливание населения, когда такие, как "колорадодав", можгут гадить на язык своего же общения. Думаю, это раздвоение личности, вызванное внедрением ложных ценностей. Отсюда у деда-ветерана появляется внук-нацист у которого в голове невероятная каша всякого дерьма, заполняющего свободное от мозгов пространство.

  • #20 Видели толпы европейцев
    22.12.15, 15:35
     

    идиоты.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters