Рост зарплат, уличные протесты и доллар по 27.2: эксперты дали прогноз на 2017-й

Политологи, социологи, бизнес-аналитики, инвестбанкиры и предприниматели спрогнозировали, чего Украине и украинцам стоит ожидать от 2017 года

Зарплаты вырастут, гривна останется на месте, Михаил Саакашвили войдет в топ украинских политиков, пишет «Новое время».

Год акций и протестов. 2017-й станет временем уличной политики. Первый всплеск, по мнению экспертов, придется на февраль-март, ключевыми темами этой волны протестов станут новые платежки и скандальные записи экс-депутата Александра Онищенко.

Второй этап начнется уже в апреле-мае, когда у правительства Владимира Гройсмана закончится годовой иммунитет. А третий выпадет на осень — на начало политического сезона.

На улицы будут выходить достаточно много людей, но до масштабных акций уровня Майдана дело не дойдет

Шансы на перевыборы невелики. Критической станет осень: начало очередного политсезона и появление новых партий может спровоцировать кризис и запустить процесс роспуска нынешнего созыва ВР. Но если президент и правительство до этого времени добьются оживления экономики и улучшения уровня жизни, голоса оппозиционеров-популистов украинцы не услышат.

В любом случае от нового парламента эксперты ничего хорошего не ждут — в нем будут слабы позиции президента, пройдет много небольших политсил, что повлияет на стабильность ВР. И между собой схлестнутся популисты (по типу Юлии Тимошенко или Олега Ляшко), и либералы (Самопоміч Андрея Садового и политпроект экс-губернатора Михаила Саакашвили).

А вот импичмента Порошенко в 2017-м, по мнению экспертов, точно не стоит опасаться.

Главный претендент на звание «новый политик 2017 года» — Михаил Саакашвили, экс-глава Одесской ОГА. Его недавно рожденной политсиле в следующем году прогнозируют рейтинг как минимум 5%. Это неплохо, но до уровня национального лидера недостаточно. Саакашвили будет мешать его собственная нетерпеливость и готовность идти на прямые конфликты.

Еще один перспективный политик следующего года — Надежда Савченко, недавно «отчисленная» из рядов Батькивщины. Ее тающий в центре и на западе страны авторитет компенсируется ростом популярности среди жителей востока и зоны АТО.

А вот судьба «молодых и перспективных» — партии Демальянс, депутатов Сергея Лещенко, Светланы Залищук, Мустафы Найема не столь радужна. Им политологи пророчат популярность на уровне социологической погрешности, несмотря на то, что запрос на новые лица в политике присутствует.

Донбасс останется горячей точкой, хотя так же как Запад устал от Украины, так и сама Украина уже устала от так называемых ДНР и ЛНР. В некотором смысле от псевдореспублик устал и Кремль.

Долгожданный безвизовый режим с Евросоюзом не станет прорывом для жителей Украины: безвиз вряд ли сильно увеличит число выезжающих на работу или постоянное место жительства в Евросоюз украинцев.

Экономика вырастет, но совсем немного: по данным Нацбанка, на 2,5%. Такой же прогноз у Международного валютного фонда и агентства Fitch Ratings. Такой рост едва ли достаточен для восстановления экономики.

27 гривен за $1 — если ориентироваться на госбюджет-2017, примерно на такой отметке будет держаться курс доллара в новом году. Аналитики инвесткомпании Dragon Capital дают схожий прогноз.

 
22 декабря 2016 г, 11:52
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Торр
    22.12.16, 19:49
     

    Да уж начадили так начадили и начудили.

  • #8 Авось
    22.12.16, 17:18
     

    Еще астрологов не спросили)

  • #7 Здобулы, млять!
    22.12.16, 17:09
     

    #6 Торр, на майдане некоторые шинами уже погрелись. Долго еще этой копотью отхаркиваться будем.

  • #6 Торр
    22.12.16, 15:55
     

    2017 год -это год красного (огненного ) петуха,может погреемся.

  • #5 Цитата
    22.12.16, 14:47
     

    Дональд Трамп в понедельник, 19 декабря, был официально избран Коллегией выборщиков в качестве 45-ого президента Соединенных Штатов Америки.

    РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20161220/1019841633.html

  • #4 Цитата
    22.12.16, 14:24
     

    ."..Снижение уровня жизни в среднем не менее чем на 8%, увеличение числа безработных, существенное недофинансирование образования, здравоохранения и других социальных отраслей...

    Ну, а в заключение можно только напомнить нашу современную национальную мудрость: в связи с экономическим кризисом свет в конце тоннеля будет выключен в целях экономии электроэнергии!"

    Александр ГОНЧАРОВ,

    Руководитель сайта http://privatization.in.ua/,

  • #3 Торр
    22.12.16, 13:28
     

    Что бы был майдан одного запала народа не достаточно,нужны финансы(хотя финансы без запала народа мало что дают,как показал опыт антимайдана).А вот финансировать то некому-донецких загнали в угол,днепропетровских опустили ниже плинтуса,национализировав "Приват-Банк",да и самые активные борцы сейчас в зоне АТО.Не будет майдана.

  • #2 Анальный Евровектор
    22.12.16, 12:13
     

    Прогноз неутешительный. Лихие 90-е и времена "кровавого януковича" покажутся раем. Хотя, большинство прозрело уже в этом году, но полное отсутствие достоинства и свободы сделало их вечными рабами новой системы. Всё, что они теперь понимают, это - молчи, подчиняйся и не обжалуй.

  • #1 Феликс
    22.12.16, 12:04
     

    не стоит опасаться, для кого это писали, для пороха или для нас?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters