Сегодня – Новый год по лунному календарю

Наступил Новый год по китайскому – лунному – календарю. Именно 23 января вступает в свои права Черный водяной Дракон

Новый год в Китае отмечают уже более двух тысяч лет во время второго новолуния после зимнего солнцестояния – в период с 12 января по 19 февраля. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть Чуньцзе – Праздник Весны, чтобы отделить его от Нового года по западному стилю. В обиходе его также называют «Нянь» – «год» по-китайски.

Нянь – мифическое чудовище, обитающее в пучине моря. Раз в году он разорял китайские деревни. Это продолжалось до тех пор, пока люди не выяснили, что боится красного цвета, яркого пламени и громкого шума.

Именно поэтому в канун Нового года китайцы украшаются дома красными фонариками разной формы, парными полосками из бумаги красного цвета с пожеланиями счастья и удачи в предстоящем году, запускают хлопушки и бодрствуют всю ночь.

Празднества продлятся неделю. Эти дни для большинства граждан Китая – выходные. Работают только пожарные, полицейские, врачи и работники торговли. В эти дни принято навещать родственников и друзей.

На Праздник Весны несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья, костюмированные пляски, маскарадные уличные шествия и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. Новогодние празднества заканчиваются после Праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по Лунному календарю.

Год по китайскому календарю:

2012 - 4710 начинается 23 января, символы: Дракон, Вода, Черный;

2013 - 4711 начинается 10 февраля, символы: Змея, Вода, Черный;

2014 - 4712 начинается 31 января, символы: Лошадь, Дерево, Зеленый;

2015 - 4713 начинается 19 февраля, символы: Овца, Дерево, Синий.

 
23 января 2012 г, 09:03
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters