Правительство предлагает сдать в аренду харьковские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2

Часть украинских теплоэлектроцентралей хотят исключить из перечня объектов, не подлежащих приватизации. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде

Документ инициирован Кабмином и согласован с Минфином и Фондом госимущества.

В число исключаемых объектов разработчики предлагают включить ОАО «Харьковская «ТЭЦ-5» (Дергачевский район) и ГП «ТЭЦ-2 «Эсхар» (Чугуевский район).

В пояснительной записке разработчики отмечают, что это поможет предотвратить негативное влияние на экономику Украины значительного роста цены на импортируемый природный газ. Потребление голубого топлива планируется сократить за счет альтернативных видов, в частности, каменного угля. Минэнерго готовит программу технического перевооружения теплоэлектроцентралей. Для реализации этой программы, отмечают законотворцы, потребуются негосударственные инвестиции, которые можно получить путем передачи ТЭЦ в аренду или концессию. Но закон Украины об аренде государственного и коммунального имущества запрещает передачу в аренду объектов госсобственности, имеющих общегосударственное значение и не подлежащих приватизации. Поэтому возникла необходимость в исключении ТЭЦ из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации и снятия соответствующего запрета.

Напомним, Минэнерго планирует перевести все украинские ТЭЦ с газа на уголь. По предварительным подсчетам, это позволит экономить около 6 млрд. кубометров газа в год.

 
23 января 2012 г, 12:06
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 ловец призраков 23.01.12, 19:45
     

    эти концессионеры,грабя свою страну, думают в ЕС скроются при бунтах?

    тут Мы их уже со списками ждем-с, пусть не переживают

  • #12 Читаем матчасть 23.01.12, 18:13
     

    На наших ТЭЦ уже давно есть свои концессионеры, контролируют у кого конкретно надо что покупать и кому конкретно и за сколько продавать. В основное производство денег ни копейки пока не выделили, и вкладывать не собираются, даже подрядчикам за давно выполненные работы отказываются платить, говорят - обращайтесь в суд, попробуйте выиграть...

  • #11 фермер 23.01.12, 17:06
     

    блин, какие референдумы? неужели вы думаете, что У НАС это возможно? да инициатора подобного немедленно закроют к Юле и Луценко в гости...

    уже давно муссируется в инете тема, Ахметов скупает облэнерго и ТЭЦ. Вот лично для него и меняют законодательство.

    плюс Путин постоянно давит, чтобы ему облэнерго и облгазы продали, так что не удивлюсь, если у государства Украина скоро вообще не останется стратегических энергетических обьектов...

  • #10 антроп 23.01.12, 16:47
     

    тогда надо объявлять референдум (как Папандрео в Греции) по поводу скупки госсобственности частными иностранными компаниями. тут ответ ясен - НЕТ ответят граждане. далее - все остается в государстве!

    у вышеперчисл персон конторы ,в основном,оффшорные. от они и пролетают как фанеры над ПАРИЖЕМ вместе с международным каганатом во главе с Ротшильдом !!! :))

  • #9 пацанчег с ХТЗ 23.01.12, 16:28
     

    #8 антроп - правильно мыслите, что частник не будет вкладыватся если не уверен. А если этот частник диктует политику в государстве, (как Фирташ, Ахметов) тогда как?

  • #8 антроп 23.01.12, 15:30
     

    продавать нихто ниче не не будет и приватизировать тоже. очередная замануха на тему зондажа обществ мнения. ОНИ ж хотят сидеть и токо деньги состригать, не вкладывая в экономику., что и делалось в последние годы. энергетика - область с перспективой. частник не возьмет на себя риск,если не уверен,что политика страны будет стабильной в ближайшие 5-10 лет. а тут не знаешь, что будет через пару месяцев?

    КОРОЧЕ - все останется у государства и депутатов-балаболов за такие законопроекты стоит награждать ГУЗНЯКАМИ !!! :)) и гнать метлой со своих постов. только и занимаются своими карманами , а не государств нуждами.

  • #7 jkmuf 23.01.12, 15:06
     

    это же объекты стратегического значения. А давайте лучше сдадим в аренду дачу в межигорье и здание верховной рады. А заодно и квартиры депутатов. А деньги в пенсионный фонд. И продадим личные яхты,вертолеты и т.п. А можно и сдать в аренду куда-нибудь в Африку и депутатский корпус во главе с презилентом. За бананы и ананасы. без возврата.

  • #6 Закон. 23.01.12, 15:03
     

    Непоследовательные, помнится они забрали через суд, теперь опять отдать ТЕЦ! Понял, понял- то ж они с Аваковым боролись!

  • #5 . 23.01.12, 14:40
     

    Новый хозяин сможет поднимать цены на тепло как захочет, как это делает укротелеком после приватизации.

  • #4 Вольный Бродяга 23.01.12, 13:31
     

    Это же стратегический объект! Что происходит? А замена газа углем повлечет значительное ухудшение экологической ситуации, большие и неоправданные затраты на модернизацию и обслуживание, нестабильность работы и самый убийственный аргумент - теплоотдача меньше! и это при плачевном состоянии наших теплосетей, где очень высокие теплопотери. Вывод - надо бежать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters