Вместо флюорографии харьковчанам будут делать рентген

По словам вице-губернатора Игоря Шурмы, флюорографическое оборудование в области выходит из строя. Закупать новое нет смысла - во всем мире давно перешли на рентген

Игорь Шурма
вице-губернатор
Еще в 1994 году Всемирная организация здравоохранения рекомендовала отказаться от этого обследования, которое является вредным для здоровья и экономически невыгодным. В области флюорографическое оборудование не заменялось с 80-90 гг. ХХ ст. Заменой флюорографического обследования должна стать цифровая рентгенография. Таким образом мы минимизируем влияние ионизирующего излучения как на медицинских работников, так и на пациентов. Это совершенно другая доза облучения (в 5 раз меньше), более высокое качество обследования, возможность сохранять информацию, отсутствие необходимости закупки рентгеновской пленки и т.д.

Когда удастся полностью отказаться от устаревшего оборудования - пока непонятно. Все будет зависеть от наличия средств. «В 2011 году Харьковская область получила из государственного бюджета субвенцию в размере 69 млн. грн. Мы не распыляли ее на различные учреждения, различное оборудование. Проанализировав состояние парка рентгенологической аппаратуры и ситуацию с необходимостью диагностики и профилактики туберкулеза, мы решили установить новое рентгенологическое оборудование во всех поликлиниках Харькова и области», - отметил Игорь Шурма.

 
23 января 2012 г, 18:54
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Агроном 24.01.12, 14:06
     

    Ну баба она, ну простите уж! Конечно лучше дома детей лелеять, а муж пусть пишет-пашет.

  • #7 Ё-ма-Ё 24.01.12, 10:57
     

    to #6 Агроном сегодня, 09:23

    Есть флюорография, рентгенографическое исследование и единица ионизирующего излучения - Рентген, но нет такого исследования - рентген!

  • #6 Агроном 24.01.12, 09:23
     

    Ну ёмаё! сами погуглите тщательно. (флюорография - рентгенологическое исследование, заключающееся в фотографировании флюоресцентного экрана, на который спроецировано рентгенологическое изображение, а под "рентгеном" подразумевалась рентгеногра́фия - исследование внутренней структуры объектов, которая проецируется при помощи рентгеновских лучей на специальную плёнку или бумагу). Причем флюорография тоже может быть (у нас и есть) цифровой.

  • #5 Ё-ма-Ё 24.01.12, 09:11
     

    "Вместо флюорографии харьковчанам будут делать рентген"

    Уважаемая Екатерина, вы в школе физику учили? Флюорография это и есть рентгенограмма грудной клетки на специальной фотопленке, чувствительной к рентгеновскому излучению. А цифровая рентгенография делает тоже самое, но на цифровом сенсоре (как в цифровом фотоаппарате) вместо пленки, поэтому и мощность рентгеновского излучения снижена в 5-ть раз. Пишите грамотно не только с точки зрения орфографии, но и с точки зрения физических процессов!

  • #4 корниловец 24.01.12, 05:51
     

    вскытие???

  • #3 Dreamer 23.01.12, 22:58
     

    Да,летом было 15грн.

  • #2 ********** 23.01.12, 19:35
     

    #1 Iwans, в некоторых местах и по 15. Например если женщина не прошла флюрографию до беременности, то на 2-3й день после родов (или раньше/позже, зависит от состояния) её с роддома "выпихивают" проходить флюрографию, если женщина родила не в своём городе и по месту прописки пройти флюрографию не может или в районной поликлинике не работает аппарат, то ехать ей придётся в ту поликлинику, которую называют в роддоме. В таком случае флюрография будет стоить 15грн.

  • #1 Iwans 23.01.12, 19:21
     

    За флюшку берут от 2 до 5 гривен для разных категорий обследуемых, "на ремонт обрудования". Сколько будет стоить новая услуга?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters