Водителей предлагают штрафовать в зависимости от класса автомобиля

В Верховную Раду подали законопроект, которым предполагается определять размер штрафа при нарушении правил дорожного движения в зависимости от класса машин. Владельцы дорогих авто, согласно проекту, будут вынуждены платить в 3-5 раз больше

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение требований законодательства в сфере дорожного движения» подан депутатами Львом Миримским (внефракционный) и Сергеем Брайко (Партия регионов).

Народные избранники предлагают ввести «умножающий коэффициент» при штрафе к типу легкового автомобиля по классификации, принятой Европейской экономической комиссией.

A: Mini cars («мини») - коэффициент 1
B: Small cars («маленький») - коэффициент 1
C: Medium cars («низкий средний») - коэффициент 1
D: Larger cars («средний») - коэффициент 2
M: Multi purpose cars (MPV – минивены) - коэффициент 2
E: Executive cars («высший средний») - коэффициент 3
F: Luxury cars («люкс») - коэффициент 4
J: Sports utility (SUV, в частности внедорожники) - коэффициент 4
S: Sport coupés (спорткары / купе / кабриолеты) - коэффициент 5

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас установленный размер штрафов не вполне обеспечивает дисциплинированность водителей - особенно водителей дорогих авто, передает «Зеркало недели».

«Последствия аварий с участием дорогих автомобилей гораздо хуже, учитывая их скоростные качества, массу и, как это ни странно, степени их защиты. По этим же причинам аварии с участием дорогих автомобилей часто происходят "на ровном месте" и в большей степени связаны с безопасностью, как водителей дорогих автомобилей, так и их владельцев, а такая вещь, как беспечность на дороге, чревата тяжелыми последствиями и недопустима», - отмечают депутаты.

Поэтому они считают необходимым увеличить степень ответственности, в первую очередь, собственников (а равно и водителей) дорогих и скоростных транспортных средств.

 
23 января 2013 г, 11:42
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #60 ii 24.01.13, 18:45
     

    Только, вот, платить штраф те, кто на более высоких категориях, нифига не будут. Хотел бы увидеть как ГАИ будут штрафовать Бентли или Гелик новый. А, вот, развести водителя Нивы, старенького внедорожника, и т.д. это легко. Как говорится "был бы человек, а статья найдётся.". Не тем у нас занимаются как политики, так и ГАИ. ГАИ жалуется, что у них мало людей на службе, но кто мне объяснит, какой толк от патрулей, стоящих около облсовета, горсовета, СБУ, прокуратуры? Блюдут безопасность движения? Там аварийноопасное место? Сегодня на Чернышевского-Совнаркомовской один не пропустил пешеходов грубо и что? А ничего, потому как он со двора СБУ выехал, а там пофигу - Пассат это был или жигуль или Гелик - штраф он никогда платить не будет!

  • #59 Изя 24.01.13, 12:48
     

    #59 рррр,

    Припаркуйся днем в городе без нарушения. А я понаблюдаю. Причем эти зеленые парковщики, что дань собирают, тебя перед гайцами не защитят. Т.е. припаркуют тебя под знаком, возьмут 2 гривны, а через 5 минут тебя гайцы хлопают и плати штраф на неправильную парковку.

    Вот и "ненарушил".

  • #58 рррр 24.01.13, 08:30
     

    а если просто не нарушать

  • #57 ТруСоларКомпани 24.01.13, 03:02
     

    потрепанная бэха 1988 года пойдет в одну категорию, а новая Хонда Цивик в другую? хотя цена первой сейчас 3-4 тыс, а цена второй 30?

  • #56 УХ 23.01.13, 23:24
     

    А СЛАБО ПО РАЗМЕРУ САПОГ ?!!

  • #55 ми 23.01.13, 22:05
     

    ну что вы еще от "мыслителей" хотите? умные мысли вам подавай....

  • #54 Поездун 23.01.13, 20:39
     

    Бред полнейший.Похожее уже было,когда надумали брать дорожный налог по кубикам авто.Владельцы старых Волг и УАЗов, с их более чем 2500 кубиков, просто ох..ли.То же будет и сейчас.Нивы,УАЗы и даже Волыни вполне попадают под коэффициент ПРАДО и ЛэндРоверов. Да Вэрховна Зрада никогда не примет такой закон.

  • #53 yrik 23.01.13, 20:20
     

    И гаишника содить если живет не на зарплату

  • #52 Житель города 23.01.13, 18:06
     

    Очередной спекулятивный вы.ер перед холопами! В погоне за количеством налогов, наша страна впереди планеты всей! Уже не смешно!

  • #51 Messer 23.01.13, 17:16
     

    а маленькие кабриолеты? например Peugeot 207 CC? тоже коэф. 5?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters