Президенту Украины исполнилось сегодня 56 лет

23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Сумской области родился ныне действующий Президент Украины Виктор Ющенко. Свой трудовой путь он начал с должности помощника главного бухгалтера колхоза «40-летие Октября». И после армии продолжил заниматься банковским делом

После возвращения из армии, где служил в пограничных войсках на советско-турецкой границе, исполнял обязанности экономиста и руководил Ульяновским отделением Госбанка СССР. Занимал руководящие посты в ряде банков.

В 1993 г. пришел в Национальный банк Украины. Под его руководством вводится в обращение национальная украинская валюта - гривна. В 1999-ом он становится Премьер-министром. Уволен с должности в апреле 2001 года. Официальная причина, согласно указу Президента Леонида Кучмы, - «в связи с отставкой Кабинета Министров». Неофициальная - усиливающееся влияние в политических и деловых кругах, рост популярности среди населения, пишет Лига.net.

После отставки и до парламентских выборов 2002 года В.Ющенко возглавлял Украинско-российский институт менеджмента и бизнеса им. Б.Ельцина. Пройдя в Верховную Раду с блоком «Наша Украина» становится руководителем одноименной фракции и членом парламентского Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

В 2004 году В.Ющенко принимает участие в очередных выборах Президента Украины, основной его конкурент – «провластный» кандидат, глава Кабмина Виктор Янукович. В начале сентября 2004 года Ющенко с симптомами тяжелого отравления попадает в австрийскую клинику «Рудольфинерхаус». Его команда громко заявляет о попытке отравления оппозиционного кандидата. Скандал вызывает большой резонанс как в Украине, так и далеко за ее пределами. То, что отравление с использованием диоксина было, похоже, сомнений уже не вызывает. А вот на вопросы «кем, где, когда и при каких обстоятельствах оно совершено?» следствие до сих пор не ответило.

В декабре 2004 года состоялось отвоеванное в ходе так называемой «оранжевой революции» и в судебном порядке «переголосование» второго тура выборов. Президентскую гонку выигрывает В.Ющенко. 23 января 2005 года состоялась инаугурация нового Президента Украины.

Награды, звания. В.Ющенко - Кавалер ордена «За заслуги» III степени. Своим предшественником на президентском посту Л.Кучмой был награжден Почетным знаком отличия Президента Украины. Имеет звание Заслуженного экономиста Украины.

Семья. Политик женат, имеет пятерых детей и двух внуков. Жена - Екатерина Ющенко (в девичестве - Чумаченко), председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000», ведет активную благотворительную деятельность. Сыновья - Андрей и Тарас, дочери - Виталина, София и Кристина.

Хобби. Увлекается живописью, пчеловодством, гончарством, коллекционированием предметов украинской старины.

 
23 февраля 2010 г, 09:56
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Котяра 23.02.10, 19:19
     

    Базилио..Беда стряслась!! Подохли пчелы!! Все!! Подчистую..Сироты мы..Как же без меда..Не согласный я..

  • #9 lunniy-kot 23.02.10, 18:47
     

    желаю, чтоб тебя заживо похоронили и сверху натыкали крестов, как ты по всей Украине. И ещё: чтоб ты и твоя семья в реале познали голодомор в своём доме.

  • #8 харьковский человек 23.02.10, 16:17
     

    татышо +100

  • #7 Stoopid 23.02.10, 16:08
     

    Жаль, что не "исполнилось бы"!!!

  • #6 просто я 23.02.10, 13:11
     

    шоб ты здох...

  • #5 ТАТЫШО..... 23.02.10, 12:44
     

    ЖЕЛАЮ ВАМ ЧАСТЬЯ,ЗДОРОВЬЯ,БЛОГАПОЛУЧИЯ ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ,ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ ВАМ.......И ШОБ ВЫ И ВАША СЕМЬЯ ЖИЛИ НА УКАИНСКУЮ ЗАРПЛАТУ И ПЕНСИЮ.....ВОТ ТОГДА ПОСМОТРИМ ГДЕ ВЫ И ВАША СЕМЬЯ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬ ВАШЕ 60ДЕСЯТИЛЕТИЕ....

  • #4 Читатель 23.02.10, 11:33
     

    Дай бог ему долгих лет жизни, как можно дальше за пределами Украины.

  • #3 нас рать! 23.02.10, 11:06
     

    поздравляю, желаю здоровья, счастья и любви пчелам.

  • #2 КОТ БАЗИЛИО 23.02.10, 10:33
     

    Хеппи бездей значит. Надеюсь все пчелы украины поздравят своего главного шмеля.

    а если серьезно - с днем рождения президент украины. первый и единственный в истории страны, кто так долго имел страну по полной программе.

    Спасибо за полный геноцид и голодомор 2004 - 2009.

  • #1 Эн 23.02.10, 10:27
     

    Гуд-бай, Америка! Пчелы заждались!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters