Филологический резонанс. Во Львове считают, что Маши и Пети должны ехать в Московию

Депутат Львовского областного совета, филолог Ирина Фарион на днях провела в одном из детсадов на западе Украины «урок грамотности», приуроченный к Международному дню родного языка. Видео с этого «урока», появившееся накануне в Интернете, вызвало широкий общественный резонанс. А в Партии регионов потребовали судить «педагога»

Фарион отчитала детишек, которые представились «москальскими» именами и посоветовала им уезжать из Украины, если не исправятся - то есть, не станут «называться» Мыхайлыком, а не Мишей, Пэтрыком, а не Петей. При этом дети дружно заявили, что вариант «Миша» им нравится больше. «Катастрофа!» - всплеснула руками педагог. Больше всех досталось девочке Лизе, имя которой, по мнению филолога, происходит от инфинитива... «лизать».

«Какая красавица! – похвалила депутат дошкольницу, назвавшуюся Оленкой. И тут же поучила: «Никогда не будь Аленкой. Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию».

«Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет «Петрыком». Мыколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю - Аннушкой, а Наталочку - Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: «Степа, иди есть борщ»? Поэтому не «оволчивайте» и не «омедвеживайте» украинские имена», - строго наставляла детей Ирина Фарион, нахваливая Марка, Юрчика и Катрусю за «прекрасные украинские имена».

Родители детей были возмущены поведением националистки, когда заплаканные Маши, Миши и Лизоньки рассказали им об уроке и пожаловались, что их «неправильно» назвали.

После этого инцидента народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко обратился к Генеральному Прокурору Украины с требованием привлечь Фарион Ирину Дмитриевну к уголовной ответственности за нарушения прав ребенка и по статье 161 Уголовного кодекса Украины «Нарушение равенства граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии».

«Поводом для представления о привлечении к уголовной ответственности стала публикация в Интернете видео, на которых депутат Львовского областного совета от партии «Свобода» Фарион И.Д. публично издевается и унижает детей в детском саду, дискриминирует их по языковому и национальному признаку, заявляет о том, что дети, с, по ее мнению, неукраинскими именами должны «паковать чемоданы и уезжать в Московию», - говорится в сообщении ПР.

По мнению психологов, подобные «занятия» могут нанести психологическую травму детям. «У ребятишек могут развиться комплексы, особенно если сверстники после этого урока станут дразнить их. Особенно возмутительна интерпретация имени Лиза», - говорят специалисты.

По материалам «Комсомольской правды», Корреспондент.net.

 
23 февраля 2010 г, 11:04
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #57 7 08.03.10, 23:12
     

    Советское наследие.До сих пор любим крайности!Включайте мозги........

  • #56 стефан 25.02.10, 11:02
     

    Она просто безграмотна. Имена эти греческого происхождения. Христианские. Православные . В "Словотворе" именно Михаил", а не "МЫХАЙЛО". И т. д. Это имена святых. При крещении дадут имя имя не Олена, не Одарка, а Елена и Дария, не Олесь, а Александр. А уменьшительные - они же могут быть какие угодно. Я знаю Надежду, которую дома зовут Лялей. Сама Фарион - Ирина, а это значит "МИР". Стыдно должно быть, если эта женщина в здравом уме.

  • #55 Smith&Ko 24.02.10, 11:10
     

    Посмотрела я, наконец, полную версию видео... Что можно сказать: проблему, честно говоря, раздули. Никто там не плакал и истерик ни у кого небыло, дети вполне нормально на всё реагировали ис психикой у них трабл нет. Да и Фарион оказалась не такой страшной Ягой, как обрисовали журналисты... И хотя с Лизой (малышка не виновата что её так назвали родители) и "пакувати речи" она переборщила явно, но во многом она и оказалась права, относительно происхождений и того, что имя человека - это показатель его нацональности (хотя как и во всех правилах тут есть исключения).

    В который раз убедилась, что лучше посмотреть всё своими глазами, чем читать факты в интерпретации журналистов...

  • #54 Гебельс 24.02.10, 07:49
     

    расттрелять, повесить, в асвальт закатать-сучно и не интересно. Провести публичный суд и отправить это на 10лет в сибирь снег убирать или на Донбасс в шахты.Пусть там *грязным несвидомым*шахтерам обьяснит языковую политику.А партии типа -свобода-тягнисракия-запретить и преследовать по ук-статьям как не законные бандформирования!

  • #53 т 24.02.10, 02:47
     

    сучка ты крашеная. И ты еще будешь указывать как нам называть наших детей? Под каток её. Жалко Лизоньку и Мишеньку. А если бы там был Давид или Самуил - она б его в "Израиловку" отправила? коза... И где такое государство "Московия"? И это говорит Доцент..! Да, её к детям и допускать нельзя! Пользуясь её языком - её батькивщина - це Хохляндия или Киевляндия?

  • #52 Бася Бисевич 23.02.10, 22:28
     

    Просмотрел фильму.

    http://www.youtube.com/watch?v=n3t7v_6aSjg

    Смотреть всем нормальным людям.

    Фарион - припе...денная тетка. Таким только в немецком кино сниматься в роли мамы Красной шапочки.

    Воленс неволенс приходится присоединяться к лозунгу "Смерть фашистским оккупантам!"

  • #51 Бася Бисевич 23.02.10, 22:23
     

    Маша - форма не наша.

    Бродский отдыхает.

  • #50 ВДВ 23.02.10, 21:23
     

    СМЕРТЬ ФАШИСТАМ!!!

  • #49 гуцул 23.02.10, 21:12
     

    Эту СУКУ закатать наполовину в бетон а вторая половина пусть сдыхает потихоньку

  • #48 гость 23.02.10, 20:45
     

    Братья западные украинцы, вот из-за таких мразей вас и не любит восток, вот из-за таких мразей идет раскол Украины, таких мразей нужно изолировать от общества она не просто больна она опасна для общества. И именно на западной Украине в первую очередь должны осудить эту истоту(как она выражается).

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters