Главный архитектор Харьковщины уверен, что новое законодательство облегчит жизнь застройщикам

Главный архитектор Харьковщины Михаил Рабинович рассказал, что в ближайшее время ожидается подписание Президентом Украины Закона «О регулировании градостроительной деятельности». Этот закон, по словам Рабиновича, облегчит жизнь застройщикам

«Этот закон позволит сократить в 1,5-2 раза срок рассмотрения документов, а также позволит параллельно вести проектные работы и заниматься строительством», - подчеркнул Михаил Рабинович.

Он отметил, что подготовительный период – достаточно тяжелая стадия работ для застройщиков. «Теперь на подготовительный период не нужно получать никаких разрешений. Эта стадия работ будет просто декларироваться в госархстройконтроле, - сообщил главный архитектор. – Будет действовать декларативный принцип на виды работ, которые не требуют экспертиз».

По словам чиновника, этот закон позволит проводить довольно большой объем подготовительных работ параллельно с рабочими процессами, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Напомним, Верховная Рада недавно приняла закон «О регулировании градостроительной деятельности» с учетом предложений Президента. Виктор Янукович настаивал, что закон должен установить персонифицированную ответственность за негативные последствия в случае нарушения норм и правил. А также потребовал учитывать права граждан, общин и местных советов во время подготовки градостроительной документации.

В целом, документом предполагается сократить количество разрешительных документов и согласительных процедур с 93 до 23, а срок получения разрешений - с 415 до 60 дней.

 
23 февраля 2011 г, 11:20
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Сивый 24.02.11, 00:55
     

    ну это еще не факт. Хорошо жили бы, если б все квартиры были проданы в новостроях. А так купят 5-6 квартир на подъезд, а остальные без дела простаивают...

  • #7 Петя 23.02.11, 16:35
     

    Судя по заоблачным ценам на первичное жилье, застройщики и так не страдают, а весьма даже неплохо живут.

  • #6 ИЗЯ РАБИНОВИЧ-ФРИЗМАН 23.02.11, 15:18
     

    МЫ ГУСКИЕ СВОИХ НЕ БГАСАЕМ !!!!!

  • #5 --- 23.02.11, 14:12
     

    to#3 А потом крыши падают...(((

  • #4 из ДОМа Владимира Гошовского - ЗА СОЮЗ! 23.02.11, 13:51
     

    еврейская власть увы! слезы на глазах

  • #3 Компетентный 23.02.11, 12:56
     

    Занимаясь по роду службы отводами участков и проектами знаю, что в большинстве случаев архитекторы просто халтурят - сами не не соблюдают (или не знают) нормативов, часто идут на поводу у заказчика и т.п. Если закон примут - капец!!! Будут и детсады на бывших свалках и кладбищах, и гаражные кооперативы под окнами жилых домов, и вырубка зеленых зон... А что построено - не снесешь, кому нужна потом декларация? Сейчас проектируют все, кому не лень - без нормативной базы, без специалистов, купил лицензию - и рисуй!

  • #2 Onca 23.02.11, 12:34
     

    А потом евреи говорят: "Почему в нас так не любите?"...

  • #1 слушатель 23.02.11, 12:01
     

    конечно, облегчит жизнь застройщикам! никаких общественных слушаний, никаких экологических или археологических экспертиз! трах-бах - и объект построен! денежки потекли в карманчики Рабиновичам

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters