Глава Минздрава: Стране требуется 8,5 тысяч семейных врачей

МОЗ делает ставку в реформировании отрасли на институт семейного врача и развитие первичной медицинской помощи, «которая в разных формах работает почти во всех странах Европы». Об этом сообщила руководитель министерства Раиса Богатырева

По ее словам, до 80% проблем со здоровьем пациентов решается именно семейным врачом; уменьшается потребность в больничных койках, так как пациенты реже ложатся в стационары, снижается необходимость в выезде «скорой помощи»; в результате растет уровень доступности медицины.

В то же время, отмечает министр, потребность отечественного здравоохранения в семейных врачах остается очень высокой. На сегодняшний день только в «пилотные» регионы, в которых проходит первый этап медицинской реформы, требуется 8,5 тысяч врачей.

В 2013 году государственный заказ на выпуск семейных врачей увеличен до 7,7 тысяч специалистов, сообщила Раиса Богатырева. Кроме того, те врачи, которые достаточно долго работают в системе здравоохранения, могут,при желании, пройти курс шестимесячной специализации для того, чтобы стать семейным врачом.

По словам министра, пишет УНИАН, понимая приоритетность вопроса семейной медицины для здравоохранения, государство изменило систему оплаты труда семейных врачей. Сегодня такие специалисты получают зарплату на 50% больше той, что была до 2012 года. Врачам семейной практики предоставляют жилье на местах либо материальную помощь, транспорт, оплачивают отпуск им и членам их семей – каждый регион, в зависимости от возможностей, выстраивает свою систему стимулов. С другой стороны, отметила Раиса Богатырева, ее ведомство вводит элементы конкуренции между врачами, что ведет к улучшению качества обслуживания.

Пациент имеет право выбора семейного врача, а зарплата врача зависит от количества пациентов и качества работы. «Врач первого контакта должен уметь оказать терапевтические услуги больным, провести необходимое обследование, несложное оперативное вмешательство, иметь навыки оказания педиатрической помощи, ведения нормальной беременности и самое главное – проводить большую профилактическую работу, в том числе, вакцинацию. Он также сопровождает своего пациента и на этапах лечения в специализированных стационарах, направляет к специалистам узкого профиля и обеспечивает выполнение их рекомендаций. Таким образом, врач семейной медицины - это хорошо подготовленный, высокообразованный медицинский специалист, оказывающий широкий спектр услуг», - подчеркнула Раиса Богатырева.

 
23 февраля 2013 г, 15:40
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 jkmuf 1 25.02.13, 13:36
     

    Таким образом, врач семейной медицины - это хорошо подготовленный, высокообразованный медицинский специалист, оказывающий широкий спектр услуг», - подчеркнула Раиса Богатырева.

    одно маленькое"но".Такой врач должен наблюдать за здоровьем ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ МИНИМУМ В 3х поколениях! Т.е. ему должно быть минимум 50лет!!!!

  • #8 Георг-Харьков 25.02.13, 10:50
     

    Пусть эта министерша не гонит и не лжёт - ни один врач НЕ МОЖЕТ быть специалистом на все руки! Это полная чушь!!!!!! Это как медик вам всем говорю!!!!!!

  • #7 Zuzu 24.02.13, 18:40
     

    О чём речь если врач направляет больных в стационар ,а те отказываются по причине отсутствия денег и просто умирают дома.

  • #6 Хью 24.02.13, 18:11
     

    требуетса толпа дармоедов

  • #5 kiril 24.02.13, 02:50
     

    врачей в старне дофига!!!!! а вот квалифицированны - НЕТ!

  • #4 Малина 23.02.13, 22:07
     

    #3 zubr сегодня, 20:55

    когда там была Малая - все! было по другому

    сам там бывал...и ...штурмом нужно брать стационар(((

  • #3 zubr 23.02.13, 20:55
     

    Какие на х.... семейные врачи??? Отца еле положил в институт хирургии и ни кому ни х... нет дела до его здоровья!! Вроде не жлобился на "благодарности" и всеравно всем по х..

  • #2 ГК 23.02.13, 19:15
     

    В Харьковских стоматологических поликлиниках главные врачу требуют по 8 тысяч долларов за трудоустройство врача

  • #1 Заяц 23.02.13, 15:46
     

    И по чём нынче стоит трудоустройство?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters