В Харькове презентовали RICAS - программу криминального анализа

Программу RICAS создали сотрудники областного управления Национальной полиции совместно с харьковскими IT-специалистами

Программный комплекс аналитической обработки информации RICAS работает в реальном времени и позволяет раскрывать преступления на основе анализа баз данных, накопленных полицией за последние 20 лет. Системе доступны данные о более чем 5 миллионах событий, происшедших на Харьковщине, начиная с 1995 года. За 4,5 месяца, которые в Харькове тестировали систему, она помогла раскрыть около 300 преступлений, сообщается на сайте ХОГА.

Как работает уникальная харьковская разработка, продемонстрировали премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру внутренних дел Арсену Авакову и председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Райнину. На мероприятии также присутствовали глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински, председатель Консультативной миссии ЕС Кястутис Ланчинскас, руководство ХОГА, районных администраций и местные власти городов области.

«У этой системы нет аналогов. Она уже опробована и помогает нашим полицейским раскрывать преступления на местах», - подчеркнул начальник ГУ НП в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

Данные обо всех совершенных в определенной местности преступлениях, проживающих там людях с уголовным прошлым и досье таких людей в системе RICAS можно вывести на интерактивную карту всего несколькими кликами. На той же карте отображаются все зарегистрированные в данный момент преступления, местонахождение полицейских патрулей, расположение ближайших видеокамер (трансляция с них также доступна онлайн).

«Данные, которые анализирует система, накапливались и до ее создания. Мы сделали надстройку, которая позволяет по-другому увидеть эти данные, - пояснил начальник управления информационного обеспечения ГУ НП в Харьковской области Дмитрий Узлов. - Раньше на поиск аналогичных преступлений требовался многонедельный труд, сейчас нам достаточно набрать ключевые слова, после чего осуществляется автоматический выбор аналогичных преступлений, совершенных на данной территории».

Дмитрий Узлов уточнил, что в данный момент идет опытная эксплуатация системы. Полный доступ к ней имеет небольшая группа аналитиков – 4 человека. Также начинается тестирование работы RICAS на планшетах харьковских полицейских.

«При разворачивании системы вся необходимая информация будет доступна по своему уровню ответственности каждому следователю и каждому сотруднику полиции, который будет с этой системой работать», - уточнил начальник управления информационного обеспечения ГУ НП в Харьковской области.

По его оценкам, для того, чтобы развернуть систему на всю Харьковскую область, необходима сумма порядка 1-1,5 млн долларов. Также понадобится штат аналитиков – около 100 человек на регион. Внедрить RICAS во всей Украине тоже реально, причем в достаточно короткие сроки.

«Мы готовы передать ее в использование хоть сейчас. Это уже готовый продукт», - отметил Дмитрий Узлов.

Арсен Аваков пояснил, что подобные системы есть в Днепропетровске и Киеве, но харьковская разработка – лучшая.

«В ближайшее время мы будем думать, как интегрировать то, что коллеги разработали. И вторая суперпроблема – нужно научить полицейских этим пользоваться», - подчеркнул министр.

 
23 февраля 2016 г, 16:19
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Serg_sk
    23.02.16, 20:52
     

    #2 мнение, с тебя точно толку нету, лучше пристрелить в ато

  • #2 мнение
    23.02.16, 16:52
     

    Ну да, преступность на порядок возросла, раскрываемость втрое упала, вся надежда на программу, раз от полиции толку, как с козла молока.

  • #1 lechaim
    23.02.16, 16:23
     

    "необходима сумма порядка 1-1,5 млн долларов", вот и весь смысл этого представления

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters