Лига Европы может просуществовать только до 2015 года

Президент УЕФА Мишель Платини намерен объединить в один турнир два основных еврокубка — Лигу чемпионов и Лигу Европы. Причина объединения — в больших финансовых различиях между ныне существующими турнирами

Новый турнир с рабочим пока названием «Европейская Суперлига» может стартовать уже через три года – в сезоне 2015-16, пишет «Зеркало недели».

По замыслу Платини, в новой «Суперлиге» будут выступать 80 клубов, разбитых на стартовом этапе соревнования на 20 групп по четыре команды в каждой. При этом, от чемпионатов пятерки ведущих европейских футбольных держав – Англии, Испании, Италии, Германии и Франции – в «Суперлиге» будут участвовать по шесть команд, четыре из которых сразу попадают в групповой раунд, а еще две должны будут пройти сито квалификации.

Платини аргументирует предложение смены формата еврокубков финансовой непривлекательностью розыгрыша Лиги Европы, которая в этом плане очень серьезно уступает главному клубному турниру Старого света – Лиге чемпионов. Так, победитель предыдущей Лиги Европы португальский «Порту» заработал 7,84 млн евро, а триумфатор Лиги чемпионов испанская «Барселона» – 51 млн.

В качестве косвенного доказательства реальности грядущих реформ европейские СМИ считают то обстоятельство, что в кулуарах УЕФА уже известен город, который станет хозяином финального матча Лиги чемпионов весной 2016 года – это Милан. А относительно хозяина финала Лиги Европы в 2016 году не известно ничего, и это является неоспоримым свидетельством того, что в мае 2016 года состоится финал только одного европейского клубного турнира.

 
23 марта 2012 г, 12:02
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters