В Харькове возьмутся за застройку территории у вокзала «Левада»

Архитектурно-градостроительный совет рассмотрел проект четырехэтажного общественно-торгового комплекса, который планируется построить вдоль пр. Гагарина за железнодорожным вокзалом «Левада»

Согласно проекту, территория комплекса будет ограничена ул. 1-й Конной Армии, ул. Грековской, пр. Гагарина и Красношкольной набережной.

Как сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, для реализации проекта понадобится демонтировать киоски, которые отделяют вокзал от пр. Гагарина. За торговым комплексом со временем планируется выстроить ряд жилых высотных домов.

Входить в здание центра посетители смогут с пр. Гагарина и ул. Елизаветинской. Через ул. Елизаветинскую с уровня второго этажа центра запроектирован пешеходный мост.

Автор проекта архитектор Олег Тун уточнил, что площадь застройки составит 46,4 тыс. кв.м. Общая площадь – 84,8 тыс. кв.м. Количество парковочных мест возле центра – 1294. На первом этаже расположены вестибюли, магазины и кафе, гараж для автомобилей, небольшие торговые и технические помещения. На втором этаже будет гипермаркет, магазины и ресторан. На третьем этаже откроют магазины и кафетерии. Последний этаж займут кинотеатр, каток, игроленд и боулинг.

Первый зам. городского головы Александр Кривцов подчеркнул, что при проектировании подобного объекта необходимо в первую очередь учитывать внешний вид фасада, выходящего на магистраль, которая соединяет аэропорт и центр города. По его словам, нельзя пойти на уступки застройщику в ущерб интересам города. Первый заместитель городского головы уточнил, что «Левада» всегда была слабым в архитектурном плане местом Харькова, и только сейчас начинают появляться проекты, которые могут изменить существующий облик микрорайона».

Во время обсуждения члены градостроительного совета внесли ряд поправок и предложений, касающихся как внешнего вида комплекса, так и его функционально-технологических характеристик. Авторам рекомендовано внести поправки в окончательный вариант проекта.

 
23 марта 2012 г, 17:32
Андрей Кравченко, Владимир Куринной 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 jkmuf - 1 26.03.12, 12:15
     

    торговый и развлекательный центр - это, конечно, хорошо. Но если не будут работать заводы, не будет рабочих мест, кто будет ходить в эти развлекательные центры и гипермаркеты? Уже сейчас в каждом окне магазинов и офисов вывески "Сдам", " продам". Развивать надо ПРОИЗВОДСТВА, а не торговые центры!!!!!

  • #18 котенок92 26.03.12, 00:13
     

    лучше б производственников развивали

  • #17 котенок92 26.03.12, 00:13
     

    о да торгашей теперь называю бизнесменами. хахаха

  • #16 Николай Фоменко 25.03.12, 23:30
     

    посадить бы вас всех лет по пять каждому

  • #15 Николай Фоменко 25.03.12, 23:28
     

    противно читать ваши бредни господа голодранцы , прицепились к формальной ошибке не подумав при этом , что строить будет АВЕК и место всем найдется для бизнеса. А людям которые в город деньги вкладывает спасибо сказать надо, потому что разруху больше ликвидировать некому.

  • #14 котенок92 25.03.12, 00:00
     

    #9 Судоплатов, караван 3. второй уже есть

  • #13 Зуб 24.03.12, 20:39
     

    Главный архитектор города не знает, что в том месте не пр-Гагарина, а ул.Вернадцкого. О чём еще можно говорить??? Пр-т Гагарина от автовокзала уходит к площади Руднева. Клоуны

  • #12 Dementia 24.03.12, 16:32
     

    #3 Вадимм, не только. Вокзал тоже аккурат на этой территории, и трасса через неё проходит ;) Так что снесём всё - и построим Барабашова-2.

    http://s019.radikal.ru/i644/1203/3f/e46f875ef035.jpg

    #5 localghost, есть, смотрите выше)

  • #11 уriк 24.03.12, 09:59
     

    Деньги отмыть надо.

  • #10 Махно(в законе) 24.03.12, 09:28
     

    Что в харькове-главное .......правильно это застройка под присмотром гепы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters