Стороженко и Салыгин уверены, что деньги на «Металлист» найдутся

Василий Салыгин и Сергей Стороженко ссорятся и по поводу реконструкции стадиона «Металлист». Недавно вице-президент Федерации Футбола Украины Сергей Стороженко говорил, что перераспределение средств госсубвенции дает правительству Италии, в частности, его главе Сильвио Берлускони шанс совсем отобрать у Украины в свою пользу право проводить финальные матчи Евро-2012. Потому что областной совет снимает средства с реконструкции стадиона. Вместо этого Василий Салыгин говорит, что областной совет свои обязательства выполняет, а вот облгосадминистрация в этом направлении работает плохо. В частности, не договаривается с правительством страны о выделении средств из госбюджета

Программные споры. Получит ли стадион «Металлист» средства, необходимые на реконструкцию. Должностные лица в один голос говорят: получит. Но как? У каждого своя правда. Выяснилось, что и пути получения денег - тоже различные. На сегодня существуют две основные программы подготовки к матчам чемпионата Европы по футболу в 2012 году - государственная и областная. Одна другую отрицает. Своеобразный ликбез проводит председатель облсовета Василий Салыгин.

Василий Салыгин
председатель областного совета
Мы будем разговаривать на языке документов!

Согласно областной программе, которая разработана облгосадминистрацией и утверждена областным советом, в этом году на реконструкцию «Металлиста» планируется потратить 115 миллионов гривен. Из них 45 миллионов должны прийти из государственного бюджета, 20 - из областного, 15 - из городского, да еще 35 миллионов прячутся за статьей «другие источники».

Через десять дней после затверждення этой программы, появляется другая - государственная. Ее выдает Кабинет министров Украины. И здесь концепция совсем другая, демонстрирует цифры председатель областного совета Василий Салигин. И в сравнении с областной программой, в государственной сумма на реконструкцию уменьшилась почти втрое.

Василий Салыгин
председатель Харьковского областного совета
2008 год. Государственный бюджет - ноль. Местные бюджеты - ноль. Другие источники - 38 миллионов!

То есть государственные деньги «Металлисту» ждать не стоит. А вот другие источники в этом случае, объясняет Кабинет министров, - это собственные средства закрытого акционерного общества «Футбольный клуб Металлист».

Василий Салыгин
председатель областного совета
Я разговаривал с президентом футбольного клуба «Металлист» - Александром Ярославским. Клуб не давал предложений, что за его средства будет построен стадион, который принадлежит коммунальной собственности!

Василий Салыгин говорит: в этой кабминовской неразберихе частично виновата и Харьковская областная государственная администрация. Потому что, если так вышло, значит, должностные лица с правительством работают плохо. Должностные лица отвечают: стадион будет отремонтирован, а вот государственные деньги лучше вслух не считать, потому что имеем риск и совсем их лишиться.

Сергей Стороженко
вице-президент ФФУ
Я бы вам рекомендовал в цифры не вникать! Поскольку мы довникаемся до того, что будет действительно ноль. Понимаете? А то все умные, такие умные, и так нараспашку, и такие вдруг стали откровенные и прозрачные, что потом будут локти кусать, где взять копейку на строительство «Металлиста»!

Теперь, планы получить средства из государственного бюджета почти несбыточные, соглашается из Василием Салыгиным Сергей Стороженко. А вот говорить местным бюджетам, сколько денег, кому и на что выдавать, Кабмин не может. Областной совет в этом году уже выделил 30 миллионов гривен. Еще 20 обещает дать мэр города Михаил Добкин. Выходит, 50 миллионов уже есть. Напомню, в этом году нужно почти 90. Где искать недостающие деньги, пока еще неизвестно. По крайней мере, неизвестно СМИ.

Салыгин и Стороженко сходятся в одном - «Металлист» нужно как можно быстрее реконструировать. И именно это дает надежду - на главную спортивную арену города деньги найдутся.

 
23 апреля 2008 г, 13:58
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 АЛЕКС 24.04.08, 16:48
     

    Конечно найдутся после всего Масалыгин со своей шеблой прихватизирует стадион.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters