На семи предприятиях, выпускающих питьевую воду, «Харьковстандартметрология» выявила нарушения

«Харьковстандартметрология» проверила 9 предприятий, которые выпускают минеральную и питьевую фасованную воду, а также фирмы, которые занимаются хранением и оптовой продажей воды. Специалисты проверили 13,1 тысяч декалитров продукции стоимостью 268,5 тысяч гривен. Из них 2,2 тысячи декалитров на общую сумму 43,1 тысяча гривен не соответствовали требованиям нормативной документации

Нарушение требований нормативной документации или выпуск продукции неудовлетворительного качества были выявлены по результатам проверок на 7 предприятиях, что составляет 70% от общего количества проверенных предприятий, сообщает пресс-служба «Харьковстандартметрологии».

Контроль качества воды проводился по таким показателям, как внешний вид, цвет, вкус и запах, герметичность упаковки и полнота налива бутылок, маркировка потребительской тары. Исследования проводилось по физико-химическим показателям – массовой доле двуокиси углерода, минерализации, концентрации химических веществ и по микробиологическим показателям – количеству мезофильных аэробных микроорганизмов, количеству бактерий группы кишечной палочки.

По результатам проверок только в трех случаях продукция соответствовала требованиям нормативной документации.

В основном, нарушениями стали неудовлетворительная маркировка (неполная или неправильно указанная информация о воде минеральной и питьевой в потребительской таре – не указан номер партии производства, не нанесена такая информация, как «состав продукта», не указан тип воды, отсутствует часть необходимых реквизитов, которые должны быть нанесены на государственным языке Украины), а также внешний вид - наличие посторонних включений.

По результатам проведенного государственного надзора ко всем предприятиям, которые нарушили требования нормативной документации, применены меры экономического и административного воздействия, а именно: запрещена реализация 11 партий готовой продукции; к 7 субъектам хозяйственной деятельности применены штрафы за реализацию несоответствующей продукции на сумму 7 353 гривен; выдано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений; на 6 должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях в области стандартизации на сумму 997 тысяч гривен.

 
23 апреля 2009 г, 13:53
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Імярек 24.04.09, 09:24
     

    Так яка вода погана?????????

  • #8 заочник 23.04.09, 17:42
     

    Раздразнили и всё, новость бестолковая!!!

  • #7 Вася 23.04.09, 16:12
     

    "имя, сестра, имя"

  • #6 Slay 23.04.09, 14:51
     

    Губит людей не пиво губит людей вода :)

  • #5 Hi-Teck 23.04.09, 14:28
     

    Smeloff сегодня, 14:02 ...которые должны быть нанесены на государственным языке УкраиныСодержательный комментарий.

  • #4 . 23.04.09, 14:24
     

    .

  • #3 Smeloff 23.04.09, 14:03
     

    2kkзачем бесплатная реклама? вся вода фигня полная!!!

  • #2 kk 23.04.09, 14:02
     

    список брендов напишите плиз, тогда, я сочту статью полезной.

  • #1 Smeloff 23.04.09, 14:02
     

    ...которые должны быть нанесены на государственным языке Украины

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters