Герой или предатель? Имя Богдана Сташинского предлагают присвоить Молодежному парку и университету внутренних дел

Харьковскому университету внутренних дел и Молодежному парку предлагают присвоить имя убийцы Степана Бандеры - Богдана Сташинского. Национал-большевики зовут его героем. А националисты в ответ называют Сташинского советским наемным убийцей. Информации об агенте КГБ крайне мало. Большинство энциклопедий и справочников ссылается на статью в американском журнале «Лайф», напечатанную в 1962 году - журналисту Джону Стилу тогда удалось пообщаться с самим Богданом Сташинским

Просмотр видео

Молодежный парк - чудное место в центре Харькова - давно стал плацдармом для идеологических столкновений. В 92-м здесь установили памятный знак воинам ОУН-УПА. Теперь в Харькове звучат призывы присвоить парку имя Богдана Сташинского - убийце одного из лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры.

Богдан Сташинский - личность неоднозначная. Из официальной информации о нем известно немного. Родился под Львовом, в семье украинских националистов. Попавшись на мелочи - ехал в поезде без билета, - сдал КГБистам подпольную деятельность родителей. Позже - стал профессиональным агентом советской разведслужбы. В 57-м получил задание ликвидировать двух лидеров украинской эмиграции Льва Ребета и Степана Бандеру. В Германию из Москвы ему прислали особое, секретное, оружие.

из статьи «Убийца, разоруженный любовью» Джона Стила
журнал «Лайф», 2 сентября 1962 г.
Этот алюминиевый цилиндр имел два сантиметра в диаметре и пятнадцать в длину и весил меньше двухсот граммов. Начинкой служил жидкий яд, герметично запаянный в пластмассовой ампуле. Яд не имел ни цвета, ни запаха. При нажатии цилиндр выстреливал тонкую струю жидкости

В 57-м этим цилиндром он убил лидера ОУН Льва Ребета. За это советское руководство наградило Сташинского фотоаппаратом. Для убийства Степана Бандеры спецоружие оснастили вторым стволом - для надежности. В октябре 59-го он подкараулил Бандеру в подъезде его мюнхенского дома.

из статьи «Убийца, разоруженный любовью» Джона Стила
журнал «Лайф», 2 сентября 1962 г.
Сташинский прошел несколько шагов по вестибюлю, а Бандера, успевший вытащить ключ, придерживал для него дверь ногой. Сташинский взялся одной рукой за дверь, повернулся к Бандере и спросил по-немецки:

- Что, не работает?

Бандера посмотрел на него и ответил:

- Нет, все в порядке.

Сташинский поднял свое оружие, завернутое в газету, и выстрелил из обоих стволов прямо в лицо жертве

«За выполнение важного государственного задания в исключительно трудных условиях», - с такой формулировкой Богдана Сташинского наградили орденом Красного Знамени. Но успешной карьере советского агента помешали чувства - в Германии Сташинский влюбился в немецкую парикмахершу Инге Поль. Руководство КГБ не одобрило выбор советского разведчика, но - согласилось. Инге и Богдан поселились в Москве. Немку удручал аскетизм советского быта и жизнь под постоянной слежкой КГБистов. Жена уговаривала Сташинского бежать на Запад. В 60-м Инге забеременела. КГБ потребовало сделать аборт.

из статьи «Убийца, разоруженный любовью» Джона Стила
журнал «Лайф», 2 сентября 1962 г.
Сташинский утверждает, что именно это обстоятельство наряду с прослушиванием квартиры, перехватом почты и пренебрежением к его личной жизни убедило его: он стал простым орудием - к тому же ненужным. Инге, придя в бешенство от предложения сделать аборт, то и дело повторяла: Москве мы как люди не нужны

Инге уехала к родителям, родила сына, но малыш умер. Сташинского отпустили на похороны. И супруги бежали из Восточной Германии - в Западную. Сташинский сдался властям. В 62-м его осудили на восемь лет тюрьмы.

Владимир Цымбалюк
руководитель городской организации «НБП»
Прямого отношения к Харькову он не имеет

Харьковские «нацболы» хотят присвоить имя Сташинского Молодежному парку и университету внутренних дел. А именную табличку установить на здании областного управления СБУ. Убийцу Бандеры радикалы зовут героем.

Владимир Цымбалюк
руководитель городской организации «НБП»
Мы считаем, что это достойный человек, и герои не должны быть забыты. И считаем, что мы должны увековечить в Харькове данного человека
Игорь Швайка
руководитель областной организации ВО «Свобода»
Перепрошую, це герой?

Это оппоненты «нацболов» - украинские националисты. Для них герой - Бандера. А Сташинский - лишь нанятый Москвой убийца. Человек, предавший свою семью, а позже - и Советский Союз.

Игорь Швайка
руководитель областной организации ВО «Свобода»
Це всеодно, що в саду Гетсиманському повісити меморіальну табличку Іуді Іскаріоту. Людину, яка є зрадником в квадраті, якщо не в кубі, сьогодні пропонується увічнити як якусь там певну постать

Против инициатив «нацболов» - и власти. В СБУ говорят: имени Сташинского на их здании не появится.

Владимир Химей
первый заместитель председателя СБУ
Мабуть, вони не сумніваютсья, що такої дошки не буде в приміщенні Харківського управління Служби безпеки

Не переименуют и университет внутренних дел. Ведь Сташинский милиционером не был.

Александр Бандурка
ректор университета внутренних дел
Така пропозиция, крім здивування, нічого іншого не викликає, і вражає безграмотність - политична, історична, загальна - тих, хто це пропонує

Вряд ли и Молодежный парк будет носить имя Сташинского - хотя официально на письма «нацболов» ни мэр, ни губернатор еще не ответили. Да и большинство харьковчан о Сташинском не знает.

Кристина
харьковчанка
Нет, не очень
Антон
харьковчанин
Нет, совсем неизвестно
Екатерина
харьковчанка
Нет

Хочет ли сам Сташинский, что б его имя было увековечено в Харькове, - неизвестно. В 66-м он вышел из тюрьмы. И о дальнейшей его судьбе ничего неизвестно. Поговаривают, что, сделав пластическую операцию, он уехал в Африку. Сведений о смерти Богдана Сташинского нет: если он жив, то в ноябре будет праздновать свое 80-летие.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковскому парку хотят дать имя убийцы Бандеры
 
 
23 апреля 2011 г, 18:57
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #102 PatriotUkraini 25.08.11, 22:28
     

    Повторюю для хронічних ідіотів ОУН-УПА НІКОЛИ НЕ БУЛИ ПОСІБНИКАМИ НАЦИЗМУ Й ФАШИЗМУ ВЧИТЬ ІСТОРІЮ ЙОЛОПИ!!! НЕ плутати ОУН-УПА з СС Галичина!!! Націоналізм та нацизм це теж поняття які дуже сильно відрізняються,та між Українськими націоналістами й нацистами немає нічого спільного!

  • #101 PatriotUkraini 25.08.11, 22:22
     

    Сташинському вічна ГАНЬБА!!! Він тупа маріонетка совкової влади. Бандера боровся за нашу незалежність! Я впевнений у нашому світлому майбутньому,я впевнений в тому,що через років 10 прокляті комуняки вимруть та в Харкові буде стояти пам"ятник Бандері замість Леніна.

  • #100 samooborona 27.05.11, 15:15
     

    Истинное лицо украинских националистов! http://ukrainian-news.ucoz.ua/news/istinnoe_lico_ukrainskikh_nacionalistov/2011-02-17-66

  • #99 samooborona 11.05.11, 18:00
     

    Правильную тему национал-большевики подняли эти «Патриоты Украины» уже в край обнаглели на 9 мая во Львове с ветеранов Георгиевские ленточки срывали. Смотрите все что на День Победы устроили украинские националисты во Львове (видео и фото): http://ukrainian-news.ucoz.ua/news/9_maja/2011-05-10-159

  • #98 samooborona 07.05.11, 20:21
     

    Украинские националисты хамы редкие, недавно в интервью один из лидеров Харьковской фашистской организации «Патриот Украины» Олег Однороженко назвал Советских ветеранов – собаками.

    Поэтому Молодежному парку просто необходимо дать имя Богдана Сташинского!

  • #97 Феликс 07.05.11, 10:55
     

    А Бандурка забыл при какой власти милицейские погоны одевал и какую присягу давал! Не втирал бы лучше о своей всесторонней "грамотности"!

  • #96 samooborona 05.05.11, 19:54
     

    Вы ошибаетесь, Добкин только на словах хочет убрать памятник УПА, на самом деле в душе он украинский националист и поддерживает Бандеру, Шухевича и ОУН-УПА ;)

  • #95 проходивший мимо 05.05.11, 19:45
     

    Если не будет каких-то решительных действий, то никто ничего переименовывать не будет. Более года назад Добкин обещал к 9 мая убрать камень УПА. Уже второй раз наступает 9 мая, а камень стоит и я думаю будет стоять еще долго. Чего уже говорить о присвоении имени Сташинского.

  • #94 igrok 05.05.11, 11:01
     

    давно пора было это сделать, героев надо знать в лицо!!!!

  • #93 samooborona 05.05.11, 10:09
     

    Во Львове 28 апреля украинские националисты провели марш ССовцам: http://ukrainian-news.ucoz.ua/news/na_zapadnoj_ukraine_prazdnujut_den_sozdanija_nacistskoj_gitlerovskoj_divizii_ss_galichina_video_foto/2011-05-02-155

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters