Отмена налогообложения пенсий коснется около 350 тысяч украинцев

Отмена налогообложения пенсий, которая предусмотрена правительством с 1 мая, коснется около 350 тысяч украинских граждан

Об этом в эфире «Громадського радіо» заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, пишет пресс-служба Кабмина.

«Самые большие категории – это шахтеры, чернобыльцы, военные пенсионеры, научно-технические работники. Это люди, которые имели длительный стаж работы и уходили на пенсию из средних заработных плат», - сказал он.

Розенко напомнил, что 19 мая Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект об отмене налогообложения пенсий с 1 мая в первом чтении и приняла решение доработать его ко второму чтению в ускоренном режиме.

«У нас есть большая надежда, что уже на следующей пленарной неделе этот проект закона будет принят в целом, ведь Правительство предусмотрело, что налог с пенсий будет отменен с 1 мая 2016 года. То есть, нам придется задним числом выполнять этот закон», - отметил Вице-премьер-министр.

Справка. Принятый в первом чтении законопроект предполагает, что пенсии, размер которых превышает три минимальные заработные платы, а также пенсии из иностранных источников, с которых не заплачены налоги, подлежат налогообложению в размере 15% от суммы превышения указанного размера. В свою очередь глава профильного комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина обратила внимание на то, что законопроект предусматривает отмену налогообложения "как невысоких, так и сверхвысоких пенсий – и 30, и 50 тысяч гривен". Южанина пообещала доработать документ так, чтобы "сохранить справедливость – и оставить налогообложение сверхвысоких пенсий".

Пенсии в Украине облагаются 15%-ным налогом с 2015 года. Налогообложение касается только той части пенсии, которая превышает три минимальные зарплаты (4134 грн в 2016 году).

 
23 мая 2016 г, 09:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Faust
    23.05.16, 15:02
     

    Пенсии повысили только минимальные,а их почти 80%.Те кто работал на заводах и получил чуть за 2000 никаких индексаций нет.

  • #8 Ветка сакуры
    23.05.16, 15:01
     

    Многие пенсионеры работают легально, поэтому неправда, что пенсионеров больше, чем работающих.

    Кроме того, интересно, облагаются ли налогом пенсии судей, прокуроров, депутатов? Это может быть источником для Пенсионного фонда.

  • #7 Ой!
    23.05.16, 13:40
     

    №1 скоро и еще меньше будет.

  • #6 Ооооох!
    23.05.16, 13:39
     

    А кто обещал, что будет хорошо? Главное отползать в нужном направлении..

  • #5 Анальный Евровектор
    23.05.16, 13:10
     

    Кроме того, почему вы умалчиваете, что когда говорят по "увеличение соцстандартов" на 6% - имеется в виду ТОЛЬКО МИНИМАЛЬНЫЕ! Т.е. если у человека не минимальная пенсия, а скажем - 2500 грн ("целых" 100$) - то никакого увеличения нет, так же и с зарплатами, если человек работает в частной компании - никто ему ничего не увеличит! Зато тарифы в 5 раз - пожалуйста! Цинизму нынешней власти нет предела!

  • #4 Анальный Евровектор
    23.05.16, 13:07
     

    А-ха-ха! Это уже не цирк, а самый настоящий фарс! Сами обложили налогами, сами отменили!

    В связи с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс Украины с 1 января 2015 года вводится удержание налога с пенсий.

    "В 2016 году в Украине сохранится налогообложение пенсий в размере 15%, а также продлены ограничения пенсий для работающих пенсионеров" - заявил в ходе брифинга министр социальной политики Павел Розенко.

    Такого цинизма Украина еще не видела! Вы еще поднимите тарифы в 5 раз, а потом на 15% опустите через год и напишите - в Украине снижаются тарифы на 15%! Где революционеры гидности? Вас всё теперь устраивает?

  • #3 Толик
    23.05.16, 11:16
     

    Брехня!!! У меня сосед со второго этажа имеет пенсию за 43 года непрерывного стажа в 1800 гривен и продолжает работать( на свою беду официально),так у него как драли из пенсии 15% с самого начала,так и дерут и ,как сказали, и будут драть,пока не уволиться с работы.А потом ему еще надо писать заявление на перерасчет пенсии или ее восстановление в полном объеме,предоставив трудовую книжку в подтверждение,что он таки уволился.

  • #2 вова 1а
    23.05.16, 10:53
     

    Принятый в первом чтении законопроект предполагает, что пенсии, размер которых превышает три минимальные заработные платы, а также пенсии из иностранных источников, с которых не заплачены налоги, подлежат налогообложению в размере 15% от суммы превышения указанного размера. шаповалова а где здесь про отмену налога?

  • #1 5
    23.05.16, 10:41
     

    У нас так мало пенсионеров? Или это 350000 пенсионеров депутатов?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters