Вице-премьер-министр объявил ряд реформ в сфере энергоэффективности

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что реформа энергоэффективности - одна из основных в проекте Плана приоритетных действий правительства на 2016 год

В частности, правительственным планом действий намечены несколько реперных точек, которые должны быть пройдены в этом году для дальнейшего внедрения реформы, передает пресс-служба Кабинета Министров.

Зубко подчеркнул, что первым и важнейшим шагом в матрице реформы является создание Фонда энергоэффективности.

«Модель работы Фонда позволяет привлечь к финансированию проектов энергоэффективности дешевые и длинные кредитные ресурсы, донорские и государственные финансы на компенсацию расходов на мероприятия по энергоэффективности, а также сэкономленные субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Экономия через три-пять лет составит около 1 млрд кубометров газа в год. Также будет создан новый рынок энергоэффективных мероприятий динамичной летней емкостью до 1,5 млрд евро», - отметил вице-премьер.

После этого правительство надеется на принятие закона «Об энергетической эффективности зданий».

«Дальше - предложены эффективные технические решения, типичные для многоэтажек и рекомендации для индивидуальных домов, принятие закона «Об энергетической эффективности зданий»... После этого - внедрение системы сертификации энергоэффективности зданий и увеличение количества зданий с близким к нулевому потреблением энергии. И последнее – закон «О коммерческом учете коммунальных услуг», который установит законодательные требования по обустройству узлов учета тепловой энергии и воды. Так, мы обеспечим 80% подомовой учет потребленных услуг уже в 2016 году. Это тот необходимый минимум задач, который мы должны выполнить в этом году, чтобы реформа энергоэффективности стала ощутимой», - рассказал Зубко.

 
23 мая 2016 г, 12:16
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Толик
    23.05.16, 15:05
     

    Тарифы растут,а энергоэффективность падает,раньше в подвалах хоть за теплоизоляцией труб отопления и горячей воды следили,теперь и этого не делают,трубы отапливают подвал и разводятся комары(такой себе инкубатор получился,сыро и тепло),зато в домах в пять этажей со стенами из газобетона D 600 все наружные стены в мозаичных сквозных трещинах,зимой под подоконником (+7) это уже жара.Летом системы отопления водой не заполняют и не промывают перед пуском,отрезали от холодной воды,теплоноситель всю ржавчину сгоняет в батареи отопления,получается экономия тепла и теплоносителя.

  • #9 Апельсин
    23.05.16, 13:50
     

    Пойду ка я чайник на газ поставлю по этому поводу)))

  • #8 европроктолог
    23.05.16, 13:16
     

    "Самая основная и энергоэффективная реформа - это увеличение тарифов на газ в 2 раза для населения, отопление, электроэнергию и прочее, при сохранении стабильно низких зарплат и пенсий, всё просто" - об этом заявил премьер во время внеочередного закрытого заседания в одной из саун города Киева.

  • #7 003
    23.05.16, 13:09
     

    трепло!

  • #6 SAPIENS
    23.05.16, 13:02
     

    https://focus.ua/files/2015/130515/13_1.jpg

    зачем им экономить?

  • #5 Вот оно чо
    23.05.16, 12:45
     

    #4 пуп, и когда знаешь, что никакой ответственности эти деньги не понесёшь.

  • #4 пуп
    23.05.16, 12:42
     

    Хорошо когда ты министр и управляешь не своими деньгами!!!!

  • #3 мнение
    23.05.16, 12:40
     

    Улицы, названные в честь героев УПА, потребляют в пять раз меньше газа, поскольку само название греет жителей. Кстати, сами герои УПА российским газом не пользовались, чего и украинцам велели. Кизяк наше будущее!

  • #2 SAPIENS
    23.05.16, 12:33
     
  • #1 Вот оно чо
    23.05.16, 12:27
     

    ....увеличение количества зданий с близким к нулевому потреблением энергии....

    И увеличение количества украинцев с близким к нулевому потреблением энергии в виде пищи....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters