В Купянске разрабатывают план территории застройки для участников АТО

Об этом сообщила заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры – начальник управления градостроительства ХОГА Марина Пахомова

По ее информации, на архитектурно-градостроительном совете при департаменте в мае будет разработан детальный план территории жилой застройки в г. Купянск для участников АТО и их семей. Как подчеркнула замдиректора департамента, эта работа ведется в рамках утвержденных Харьковским областным советом программ: «Областная программа оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья в Харьковской области на 2016-2018 годы» и «Программа разработки градостроительной документации Харьковской области на 2016-2020 годы».

«В соответствии с этим детальным планом планируется предоставить около 50 земельных участков на территории 7 га под строительство жилых домов усадебного типа участникам АТО - жителям города Купянск. Площадь одного участка – 10 соток», - отметила Марина Пахомова.

Начальник штаба Харьковской областной организации «Союз ветеранов АТО» Владислав Якименко подчеркнул: сегодня в вопросах разработки градостроительной документации на размещение жилой, усадебной и дачной застроек, организация тесно сотрудничает с Департаментом градостроительства и архитектуры ХОГА. Он напомнил, что помимо создания 9 дачных поселков для воинов АТО, в прошлом и нынешнем году в области также разработаны 4 детальных плана территории для строительства жилых домов усадебного типа. Детальные планы рассмотрели на архитектурно-градостроительном совете при Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА. Они также утверждены органами местного самоуправления.

«Зачастую в городах больших массивов для строительства жилья не находится. Как правило, выделяются отдельные участки в разных частях города. Так что Купянск – приятное исключение. Кроме того, на данный момент градостроительная документация для строительства индивидуального жилья участникам АТО разрабатывается в городе Мерефа – порядка 30 участков и в селе Сороковка Харьковского района – около 50», - рассказал о проделанной работе Владислав Якименко.

По данным Марины Пахомовой, для оформления детального плана всей выделенной территории в среднем необходимо около 3 месяцев.

«В Купянске после рассмотрения детального плана на архитектурно-градостроительном совете уже местный совет утверждает эту градостроительную документацию, затем застройщик получает строительный паспорт или градостроительные условия ограничения и застройки земельного участка», - отметила Марина Пахомова.

По ее словам, департамент также проводит соответствующую работу при оформлении участниками АТО садовых участков.

«В основном, это большие площадки в чистом поле, и никакой градостроительной документации там, конечно же, нет. Например, у организаторов дачного поселка около села Красная Поляна в Змиевском районе, уже возникли вопросы: как проводить газ, электричество, какая должна быть ширина улиц и т.д. Все это должно учитываться в детальном плане», - рассказала Марина Пахомова.

 
23 мая 2016 г, 17:44
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ~Voice Of The Mind~
    24.05.16, 14:24
     

    #5 епта, сказало быдло, не умеющее писать?)

  • #6 К О Т Б Е Г Е М О Т
    24.05.16, 10:31
     

    какая дорога в купянск...

  • #5 епта
    24.05.16, 03:54
     

    #2 ~Voice Of The Mind~, у вас ватка галавного моска )

  • #4 333333
    23.05.16, 23:05
     

    лучше бы разработали дорогу в купянск

  • #3 Montana 16 melody
    23.05.16, 21:39
     

    Нахер им вообще землю дают?!

  • #2 ~Voice Of The Mind~
    23.05.16, 21:27
     

    #1 кекс, Ну да, в резервацию бы всю ватку.)

  • #1 кекс
    23.05.16, 20:40
     

    да ну их на х......... ==в резервацыю их как индейцев.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters