Харьковского «антимайдановца» Апухтина приговорили к 6 годам тюрьмы

Сегодня вынесли приговор одному из лидеров так называемой «русской весны» в Харькове, координатору террористической организации «Юго-Восток» Юрию Апухтину

Приговор огласила судья Киевского райсуда Яна Губская - спустя пять с половиной часов после назначенного времени.

Апухтина обвинили в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и организации массовых беспорядков весной 2014 года в Харькове. Речь о нападении участников пророссийского митинга на милицейский автобус возле облгосадминистрации. Также, по данным следствия, координатор «Юго-Востока» был одним из инициаторов проведения в Харькове референдума о федерализации и призывал к созданию «Конституции ХНР».

Согласно решению суда, отменен арест имущества «антимайдановца», но ему придется оплатить около 10 тысяч гривен судебных издержек. В то же время, Апухтину вернут залог, который вносили за него в мае 2014 года.

Отметим, прокуратура требовала для Апухтина восьми лет лишения свободы, но суд назначил шесть. Срок заключения зачисляется с 19 декабря 2014 года.

Напомним, Апухтина арестовали в апреле 2014 года за организацию массовых беспорядков, включая штурм Харьковской ОГА, а также призывы к созданию «ХНР» и «Конституции ХНР». В мае он вышел под залог, внесенный экс-нардепом Олегом Царевым. Тогда же Апухтин замечен как организатор пророссийских митингов в Харькове. Был повторно арестован в декабре и помещен в СИЗО.

В августе 2014 года окружной административный суд приостановил деятельность организации «Юго-Восток» путем принудительного роспуска. Суд признал, что организация, которой руководил Апухтин, несет угрозу суверенитету Украины и безопасности ее народа.

 
23 мая 2017 г, 18:19
Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters