Депутаты горсовета заявляют о возможной экологической катастрофе в Харькове

Закрыть предприятие по производству упаковок и оберток для кондитерских изделий требуют депутаты горсовета. Предприятие расположено в Харькове, в районе поселка Жуковского. Согласно выводам экспертизы - их сегодня на сессии горсовета озвучил депутат Виктор Георгиевский, - в районе поселка количество опасных веществ в воздухе превышает допустимую норму. И единственное предприятие, которое выбрасывает в воздух опасные вещества, - ООО «Наргис», отметил Георгиевский

По словам депутата горсовета Виктора Георгиевского, жители поселка Жуковского стали чаще страдать заболеваниями органов дыхания - это выводы Департамента здравоохранения.

«На территории поселка Жуковского предел допустимой концентрации веществ, которая является небезопасным для человека, в частности, ацетона - превышает в 1,5 раза, аммиака -1,3 раза. В то же время самое страшное, что в воздухе появились производные фталатов. Фталаты - а я имею право это заявить, так как работал по созданию антидотов для химического уничтожения химического оружия, - являются теми веществами, которые влияют на репродуктивную систему организма человека, вызывают воспаление органов дыхания. И самое главное к этому всему - небезопасность с онкозаболеваниями», - заявил Георгиевский.

По словам депутата, проблема не нова. Еще в 2008 году проходили общественные слушания по данному вопросу - возмущенные жители поселка требовали провести экспертизу. В поселке Жуковского, где может случиться экологическая катастрофа, расположены жилые дома, учебные заведения, предприятия, 5-звездочный отель «Космополит». Согласно выводам экспертов, единственное предприятие, которое выбрасывает в воздух опасные вещества, - ООО «Наргис», заявил Виктор Георгиевский.

По словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, на предприятии выпускают продукцию для кондитерских фабрик - упаковку, обертки и т.д. И об угрозе, которая нависла над жителями поселка Жуковского, городское руководство знает, но проблему можно решить только на уровне государственных органов власти.

«Здесь санитарный врач города бессилен. Здесь нужен инспектор в экологическом управлении - государственный инспектор. И все остальные службы, и правоохранители в том числе. Чтобы узнать, каким образом туда завозятся эти материалы (из которых делают продукцию для кондитерских фабрик - ред.), как они пересекают границу и так далее, ну, и все моменты, связанные с разрешительной документацией», - говорит и.о. мэра.

Геннадий Кернес дал поручение сотрудникам мэрии еще раз отправить в Государственное управление экологии материалы по ситуации в поселке Жуковского. Кернес также отметил, что закрывать предприятие - нецелесообразно, так как сотрудники останутся без работы . Достаточно будет, чтобы на производстве установили фильтры, и в воздух не попадали опасные вещества.

 
23 июня 2010 г, 16:14
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 я 25.06.10, 22:48
     

    а о людях не думает этот депут!!!!!

  • #19 я 25.06.10, 22:47
     

    Я думаю на фоне строительства дороги через парк Горького кто-то хочет наехать на Харьковскую власть, просто Георгиевскому заплатили-это точно!!!

  • #18 Бахус 24.06.10, 16:50
     

    Живу и работаю на жуках. Вонь страшная - надо чтото делать

  • #17 Каммент 24.06.10, 11:42
     

    гы-гы. А чей Наргус? Георгиевский - регионал.

    Заметьте, он требует все бросить, и бегом закрыть, а вовсе даже не уменьшить выбросы, сменить оборудование и технологии.

    Нечисто тут, в общем.

  • #16 Виталий 83 24.06.10, 10:14
     

    Вообще-то название ООО "НАРГУС", а не ООО "НАРГИС".

  • #15 +/- 24.06.10, 08:21
     

    Объектив!!! вЫ не объектив, вЫ Г@Д@НЫ.

    Любая новость должна быть нормально изложена и проанализирована.

    Провели бы типа расследование...

    1 скотовоз, в замен ГЭТ.

    2 заводы — коксохим, пищево-кислотный, асфальтный.

    Вот тогда Вы бы получили уважение людей. А так вЫ продажное дерьмо, и им и останетесь.

  • #14 Лунтик 24.06.10, 07:44
     

    Лучше бы "литейку" на Залютино на бывшем заводе Нестандартного оборудования закрыли. Там вооЩе дышать нечем. Но возле летейки стоят джипы с флажками партии регионов, знаЩит им можно.

  • #13 415 23.06.10, 22:30
     

    Это тема зеленым, чтоб было о чем кроме парка думать(разделяй и властвуй)!!!

  • #12 алик 23.06.10, 21:52
     

    Кернес на сессии сказал, что проблема известна с 2003 года, и в облгосадминистрации давно лежат соответствующие документы. Будут подаваться повторно. Но речь о закрытии, конечно, идти не может. В ответ на реплику Георгиевского о том, что предприятие нужно закрыть, он ответил, что не о закрытии нужно вести речь, а о том, чтобы заставить руководство предприятия установить фильтры, которые стоят денег.

    Вот, собственно, и весь разговор. Поэтому комменты не по делу.

  • #11 00 23.06.10, 20:58
     

    Где результаты экспертизы? Утверждения голословны

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters