Россияне ассоциируют Украину с отдыхом и родственниками, а белорусы восторгаются Оранжевой революцией

Институт мировой политики представил «тридцатку» ассоциаций с Украиной в странах-соседях - Беларуси, Грузии, Молдове, Польше, России и Румынии. В основном, Украину называют дружественной страной, вспоминают Оранжевую революцию и национальную кухню

«Ключевые позиции в рейтинге ассоциаций заняли положительные ассоциации, кроме Польши. И это было очень странно увидеть, потому что, как оказывается, в Польше сегодня Украина воспринимается в интеллектуальных кругах не в наиболее положительных ассоциациях. Первое место среди ассоциаций польских экспертов заняли такие ассоциации, как коррупция, дефицит демократии, олигархи. Очевидно, что очень отразились разочарования, имеющиеся в Польше после Оранжевой революции», - рассказала директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

В свою очередь, ее зам. Екатерина Зарембо добавила, что польские эксперты также ассоциировали Украину с общей историей (в частности, трагедия на Волыни), с гостеприимным народом, неопределенностью в геополитическом векторе.

У белорусских экспертов, по ее словам, Украина ассоциируется с Оранжевой революцией, Крымом, с дружественной страной, с украинским языком и Киевом. «Из тех комментариев, которые мы получили от белорусских экспертов, интересно отметить, что для них Украина является образцом демократии, они восторгаются до сих пор нашей Оранжевой революцией и такими понятиями, как свобода СМИ, независимость. Также белорусские эксперты со своеобразной завистью отметили, что в Украине единственный государственный язык», - отметила заместитель директора Института мировой политики.

В Грузии Украина ассоциируется с такими понятиями, как «дружественная страна», «большая страна», «стратегический партнер и союзник», «национальная кухня и культура» и «Оранжевая революция».

Эксперты Молдовы ассоциируют Украину с общей историей, национальной кухней, большим государством, с Киевом и буфером-спасителем между Востоком и Западом. А вот результаты опроса экспертов из Румынии свидетельствуют о существовании информационного вакуума относительно Украины. «Некоторые эксперты предоставляли лишь одну ассоциацию. Другие - две», - сообщила заместитель директора Института мировой политики. Чаще всего в Румынии называли ассоциацию с украинскими казаками, Запорожской Сечью, с Богданом Хмельницким.

Наиболее неожиданными, по словам Зарембо, были ответы российских экспертов. «У экспертов Украина ассоциируется с летом, отдыхом, каникулами, фруктами... Очень часто также встречаются ассоциации с родственниками, друзьями. Вторая ассоциация - Киев, следующая - не Россия. Эксперты также ассоциируют Украину с близкой страной», - отметила она.

По материалам УНИАН.

 
23 июня 2011 г, 09:48
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 13 24.06.11, 14:13
     

    Белорусам - привет! Держитесь, хлопцы, и на вашей улице будет праздник. А на тему свободы: вы российские каналы смотрели? Слава Украини!

  • #9 мент паганы 24.06.11, 02:08
     

    Нет такой страны, белоруссия. Есть Беларусь. И в ней 2 бездельника - это Колян с папкой. А остальные 10 000 000 таки да, хотят, чтобы у них было как в Украине. Хотя бы.

  • #8 Вгик 23.06.11, 20:56
     

    А украинцы ассоциируют расею с медвепукиным,кремлём,водкой,и абрамовичем !

  • #7 Красный атом 23.06.11, 13:58
     

    Ай-ай,белорусы восторгаются Оранжевой революцией ! Они и Лукашенкой восторгались, пока он отымел.

  • #6 Антракс 23.06.11, 11:07
     

    #5 Хули Ган сегодня, 11:02

    Не будьте наивными. Достаточно посмотреть откуда эта фееричная байда.

    Перлы с УНИТАЗа они ТАКие правдивые, правдивее только история древних укров.

  • Хули Ган 23.06.11, 11:02
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Серый Волк 23.06.11, 10:14
     

    Наша демократия - самая демократичная демократия в мире демократии! Ура, товарищи!

    Имхо самая объективная оценка у поляков...

  • #3 Вальтер 23.06.11, 10:04
     

    Оценка больски экспертов наиболее на мой взгляд объективна. Говорит о демократии в Украине сегодня просто смешно, чтоб не сказать грустно... Страной правит донецкий криминалитет во главе с Яныком, дважды судимым субъектом за уголовные ( а не за экономические) преступления. О чём можно ещё говорить? Печально также то, что эта банда пришла к власти совершенно легитимно, т.е. демократическим путём. Аналогично, как банда Гитлера в 30-х годах в Германии.

  • #2 я 23.06.11, 09:56
     

    в белорусии явно аж 2-х человек опросили... вечнодиссидентствующих бездельников

  • #1 Результат 23.06.11, 09:52
     

    Украина - образец демократии!?????? Акуеть дайте две демократии, не лучше три.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters