Рада обязала жителей новостроек устанавливать счетчики за свой счет

Верховная Рада обязала жителей новостроек, которые не подключены к инженерным сетям, устанавливать домовые счетчики на тепло, воду за собственные средства

Парламентарии во втором чтении поддержали 238 голосами соответствующий законопроект, передает УНН.

Законопроект определяет, что совладельцы новостройки или сами покупают счетчики или это делает оператор внешних сетей. В последнем случае жильцы дома платят оператору за установку счетчиков.

При этом определяется, что размер взносов за установление коммерческих узлов учета определяется отдельно для каждого здания. Уплата взносов рассрочивается на пять лет или на другой срок по соглашению сторон.

При начислении взносов за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета применяется законодательство о социальных нормативах пользования коммунальными услугами.

Кроме этого, согласно закону, если возникает разница между показаниями узла коммерческого учета и объемом горячей, питьевой воды, определенным как сумма показаний узлов распределительного учета, такая разница распределяется в соответствии с методикой распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В то же время закон предусматривает, что в многоквартирных домах, в которых на момент вступления в силу данного закона не установлены счетчики и которые были присоединены к инженерным сетям, счетчики обязан установить соответствующий водоканал или энергомонополист.

 
23 июня 2017 г, 09:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters