В чемпионате Украины по футболу в Высшей лиге продолжается первый тур

Уже состоялось семь матчей из восьми. Самый непредсказуемый результат был зафиксирован в столичном дерби, в котором «Динамо» поделило очки с «Арсеналом». Ничья – 1:1

Впервые в новейшей истории украинского футбола чемпионы страны динамовцы не одержали в двух стартовых турах ни одной победы. С двумя очками они занимают в таблице непривычное для себя десятое место.

Выездной поединок с луганской «Зарей», проходивший в тридцатишестиградусную жару, начался для «Металлиста» с холодного душа. К середине первого тайма участник Кубка УЕФА проигрывал - 0:2. Сделав ставку на стремительные контратаки, луганские футболисты быстро преуспели. На девятой минуте ворота гостей распечатал Дмитрий Воробей, который воспользовавшись пасом своего тезки Бровкина, направил мяч низом точно в дальний угол.

Еще через двенадцать минут уже сам Бровкин, получив выверенную передачу от Мирко Буневчевича, удвоил перевес «Зари». В раздевалку харьковские футболисты шли, опустив головы. Ничего хорошего от своего наставника Мирона Маркевича они, конечно, услышать не могли. Что именно говорил главный тренер в перерыве доподлинно неизвестно, но «Металлист» преобразился. Харьковчане пошли вперед большими силами, и результат не заставил себя долго ждать.

Спустя семь минут после возобновления игры Сергей Валяев, завершив комбинацию с участием Алексея Антонова и Оньекачи Нвохи, сократил разрыв до минимума. А вскоре гости догнали «Зарю». На пятьдесят девятой минуте Антонов подал угловой, и Валентин Слюсарь головой отправил второй мяч в сетку ворот луганской команды - 2:2. За восемь минут до финального свистка «Металлист» остался с десятью игроками. Заработав вторую желтую карточку, поле покинул Северин Ганчаржик. Численное большинство луганчане реализовали на предпоследней минуте, благодаря меткому выстрелу Буневчевича. «Заря» выиграла – 3:2.

На послематчевой пресс-конференции Мирон Маркович посетовал на короткую скамейку запасных своей команды. И вот сегодня в «Металлист» прибыли два потенциальных новичка. Это двадцатиоднолетний аргентинский полузащитник молодежной команды местного «Расинга» Фернандо де ла Фуэнте и девятнадцатилетний хавбек юниорской сборной Болгарии и софийского «Левски» Антонио Павлов.

С нулевым КПД отыграл второй тур и футбольный клуб «Харьков», который в родных стенах уступил «Днепру» - 1:2. У хозяев результативным ударом отметился Андрей Березовчук. У гостей победный мяч забил Сергей Назаренко, а еще один гол провел нападающий «горожан» Рибейро, который поразил собственные ворота.

После второго тура «Металлист» и «Харьков» имеют по три очка и занимают соответственно седьмое и девятое места. Возглавляют чемпионскую гонку «Днепр» и запорожский «Металлург», в активе которых по две победы.

23 июля 2007 г, 17:23