Минприроды согласно с Харьковским облсоветом в том, что нужно принять закон Украины «О рыбном хозяйстве»

Минприроды поддерживает обращение Харьковского областного совета относительно усовершенствования законодательства в сфере охраны водных живых ресурсов. Об этом идет речь в письме Министерства охраны окружающей природной среды Украины, которое поступило в Харьковский областной совет

Напомним, 27 марта 2009 года Харьковский областной совет принял Обращение к Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины и Государственному комитету рыбного хозяйства Украины относительно внесения изменений в некоторые законодательные акты с целью усовершенствования нормативной базы, которая регулирует природоохранную, рыбохозяйственную и другую деятельность на водных объектах.

В частности в Обращении Харьковский областной совет выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась на водоемах области. «Неурегулированность некоторых вопросов касающихся ведения природоохранной, рыбохозяйственной и другой деятельности на водных объектах, несовершенство и несогласованность водного, земельного и природоохранного законодательства мешают осуществлению четкого контроля за охраной водных живых ресурсов, поддержки экологического баланса на водоемах и имеют как следствие неэффективное использование природных ресурсов», - сказано в документе.

Депутаты считают, что «для обеспечения рационального использования водных живых ресурсов, регулирования прав и обязанностей субъектов промышленного рыболовства и соблюдения интересов территориальных громад необходимо разработать и принять закон Украины «О рыбном хозяйстве», который позволит урегулировать весь круг вопросов по использованию водных живых ресурсов и предусмотреть механизм контроля за организацией деятельности в сфере охраны, воспроизведения и использования водных живых ресурсов на территории области со стороны органов местного самоуправления». Вместе с тем, по мнению депутатов, до принятия такого акта жизненно необходимо внести некоторые изменения в действующие нормативно-правовые акты.

21 июля в Харьковский областной совет поступило письмо, подписанное министром охраны окружающей природной среды Украины, сообщает пресс-служба облсовета. В письме сказано, что Минприроды поддерживает позицию, изложенную в Обращении Харьковского областного совета, и аналогичных обращениях Житомирского, Кировоградского и Ровенского областных советов, и «в случае поступления проектов нормативно правовых актов от Госкомрыбхоза, который является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрасли рыбного хозяйства и рыбной промышленности, охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины, примет, в пределах компетенции, участие в их разработке».

 
23 июля 2009 г, 11:30
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters