С нового года в стране запретят продажу домашнего молока и мяса. Села могут остаться без единственного заработка

Украинцы могут забыть вкус домашнего молока. Две статьи закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов», которые вступят в силу с первого января нового года, полностью погубят домашнее хозяйство в селах. В Украине запретят продавать домашние молоко, сыр и мясо на рынках

Просмотр видео

Почти каждое утро Надежда Головко приезжает на Валковский рынок из соседнего села. Дома у нее две коровы-кормилицы. За их счет живут и Надежда с мужем, и двое детей-студентов. Молоко, творог, сметана - все собственного производства.

Надежда Головко
Смотрите - желтый из сметаны творог. Ну, сметанка отбирается, а оно еще остается. Из цельного оно молока. Не так, как те «сливки» и «перегон» - беленький

Уже с нового года Надежда и ее коллеги из мясного цеха лишаться работы. С первого января вступают в силу поправки к закону «О безопасности и качестве пищевых продуктов». В Украине запрещается продажа домашнего молока, сыра и мяса, если животное было забито не на специально оборудованных бойнях. Со своим молоком Надежда должна будет ехать за несколько десятков километров - на молокоперерабатывающий завод. Проходить лабораторные исследования, обрабатывать молоко, получать сертификаты и справки

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Давайте спустимся на землю и зададим себе вопрос, а реально ли это в сегодняшних условиях? Отвечу - нет! Мы к этому не готовы!

Поправки к закону были приняты еще в 2005 году, рассказывает председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. Парламентарии рассчитывали, что до 2010-го государство создаст в каждом селе пункты по приему молока и специальные сертифицированные бойни. Но за четыре года так ничего и не сделано. Теперь селяне поставлены перед выбором - или прекращать производить мясо и молоко - тогда возникнет дефицит - или торговать, что называется, - «с земли».

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Другого выхода нет - или организовать черный рынок, или избавиться от продукции, которую ты производишь

Авторы поправок к закону боролись за качество продукции. Но добьются обратного эффекта, уверена главный санитарный инспектор Валковского рынка Любовь Полтавец. Объясняет: прилавки заполонит замороженное заграничное мясо и пастеризованное, некачественное молоко. За качество домашней продукции санврач ручается - ежедневно без ее заключения за прилавок здесь никто не станет.

Любовь Полтавец
заведующая лабораторией ветсанэкспертизы рынка
Несмотря на то, что вроде бы как бы антисанитария, говорят, идет контроль качества и безопасности продукции

Любовь Полтавец говорит о статистике: украинцы травятся в основном продуктами из супермаркетов. Домашними продуктами - крайне редко. А значит, запрет, считают на Валковском рынке, несправедлив. От властей здесь требуют закон отменить.

Надежда Головко
Я, наверное, сама первая буду там, в Киеве, сидеть или голодовку объявлять. И вообще - люди забастовку устроят, потому что это немыслимо

Стучаться в кабинеты столичных чиновников обещает и глава Харьковского облсовета. Сергей Чернов говорит: на ближайшей сессии депутаты облсовета обратятся к центральным органам власти с требованием отменить поправки вовсе. Или хотя бы отсрочить их вступление в силу.

Сейчас обсуждаем эту новость на форуме

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
С нового года в стране запретят продажу домашнего молока и мяса. Села могут остаться без единственного заработка
 
 
23 июля 2009 г, 20:02
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Ваня Волобуев
    23.12.14, 20:57
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #50 Раптор 27.01.10, 11:15
     

    Пусть наше правительство само кушает мясо и молочку с супермаркетов!!!

  • #49 Инна 22.11.09, 00:06
     

    Вступает в силу теория золотого миллиарда.. Нас массово уничтожают.. суки. молоко по пол года стоять может.. дрянь порошковая.. Так они запреты устаналивать будут. Нах такое правительство!

  • #48 Наталия 21.08.09, 20:25
     

    Когда наконец чиновники будут думать о людях. создается такое впечатление что они живут на другой планете. Мы хотим есть домашнее мясо, а не импорт который предлагают нам, домашний творог и сметану, молоко и курочку, которую вырастят без антибиотиков.

  • #47 c 12.08.09, 10:05
     

    а дишать нам можна

  • #46 ДУС 10.08.09, 21:29
     

    - Нормы идиотские, но это нормы ВТО. Подписали, не подумав, как Украина будет выходить из этой ситуации. - возмущается Леонид Иванович. - Сначала будут крестьянские бунты, люди придут с вилами под Кабмин, а только потом чиновники начнут что-то менять.

  • #45 ДУС 10.08.09, 21:27
     

    «Это убийство села»

  • #44 ДУС 10.08.09, 20:10
     

    НАРОД НА ВОЙНУ

  • #43 Влад 29.07.09, 20:54
     

    Черт побери! У власти-гмошные бараны! Это-коллапс.В СССР так не делали.Глупая страна

  • #42 Митя 29.07.09, 13:25
     

    Я сам-производитель.Это последний гвоздь в крышку гроба...Готовтесь,сограждане.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters