Чистое небо и плодородные поля. Харьковчане отметили День государственного флага

Торжества по случаю праздника прошли на проспекте Независимости

Просмотр видео

Как на украинских землях появился сине-желтый флаг, доподлинно неизвестно. В некоторых легендах значится, что эти цвета на стяге возникли благодаря трипольцам во время великого переселения народов. Сегодня флаг - один из официальных символов Украины, олицетворяющий ее суверенитет. Но известно, что сине-желтым он был не всегда.

В разные времена над страной развивались и красные, и малиновые, и красно-синие стяги. Впервые сочетание синего и желтого появилось на гербе Львова: Даниил Галицкий подарил городу, основанному в 1256 году, герб с изображением желтого льва на голубом фоне. А в 1918-м - Центральная Рада во главе с Михаилом Грушевским утвердила желто-синий прапор.

Александра Кул
участница военно-патриотической игры «Джура» (Закарпатская область)
Синій колір символізує для нас наше небо, і можемо з впевненістю сказати, що в нас є, навіть, наші моря. А жовтий колір символізує наші лани, і також ми з впевненістю можемо сказати, що у нас є багато хліба. Так як мені лише 15, я з впевненістю можу сказати, що наш стяг - для мене гордість. Ми знаємо, що під нашим стягом об'єднана вся наша держава. Ми говоримо, що у нас Україна єдина - від Заходу до Сходу, із Півночі до Півдня.

День государственного флага ежегодно отмечают 23 августа. В Харькове прошли торжества по случаю памятной даты. По мнению горожан, после Революции достоинства этот праздник обрел для украинцев более глубокий смысл. Под национальным стягом люди защищали баррикады на Майдане, им накрывали тела героев Небесной сотни, за этот флаг убивают на Донбассе боевики.

Александр Мамалуй
участник АТО, снайпер
Влітку 14 року, коли йшла наступальна операція, ми піднімали ці прапори над кожним звільненим містом, кожним населеним пунктом - в Пісках, в Авдіївці, в Первомайському, в Нетайлово. Я верю: перемога буде. я знаю, що цей прапор буде над Донецьком, Севастополем, Сімферополем, Луганськом. Так буде. Слово офіцера.

Александр Давтян
депутат Харьковского горсовета
Флаг, гимн, герб - это те вещи, за которые за три с половиной года. Нам за них не стыдно. К сожалению, мы к этому идем через кровь, через какие-то невзгоды в семьях, но то, что нас не убивает, делает сильнее. Государство от этого только выиграет. От сильных людей. От того, что ничего, наверное, не должно даваться легко. И независимость, и свобода тоже. Через это надо пройти. То, что падает с неба, оно легко растворяется. А это будет, вернее уже есть, завоеванная страна.

Сине-желтый флаг вновь ввели в Украине в сентябре 1991-го, а со следующего года он официально стал официальным государственным символом.

Юлия Светличная
председатель ХОГА
День державного прапора України і День міста Харкова. Символічно, що ці два свята ми відзначаємо в один день. Адже саме Харківщина підтвердила незламність українського духу. І ми довели, що ми дійсно гідні і хочемо жити під синьо-жовтим стягом. Волонтери, воїни АТО, а також патріотично налаштовані харків'яни довели, що Харків - це частина незалежної і вільної України. Сьогодні ми разом будуємо нову Україні, як частину європейської родини, і як суспільство справжніх громадян. Тому я вітаю всіх із національним святом і вітаю всіх із Днем міста Харкова.

Долгое время самым большим стягом Украины считался так называемый Донецкий флаг. В 2007-м знамя размером 30 на 45 метров пошила в двухкомнатной хрущевке донецкая пенсионерка, вдова шахтера и этническая россиянка Мария Беляткова. Впервые флаг развернули 23 августа того же года в Донецке. В течение нескольких лет стяг, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, возили по всей Украине. Спустя пять лет этот рекорд побил флаг размером 40 на 60 метров.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане отметили День государственного флага
 
 
23 августа 2017 г, 11:14 (обновлено в 14:48)
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters