Харьковские защитники природы говорят о небезопасности ядерного реактора, который собираются строить в Пятихатках

Ядерный реактор, который собираются строить в Пятихатках, небезопасен для харьковчан. Об этом заявляют представители харьковской экологической группы «Печенеги». С открытым письмом на эту тему они обратились к украинским властям

Напомним, в поселке «Пятихатки», на территории ННЦ «Харьковский физико-технический университет», хотят разместить ядерную установку общегосударственного значения – импульсный ядерный реактор. В апреле 2010 года во время ядерного саммита в Вашингтоне об этом договорились президенты США и Украины. Американцы готовы частично финансировать проект.

Экологи беспокоятся, что в зону менее 400 м вокруг будущего реактора попадает 12 многоэтажных жилых домов и весь комплекс по обеспечению поселка водой, газом, электро- и теплоснабжением. В пятикилометровую зону попадают поселок Черкасская Лозовая, лесопарковая зона, поселок Жуковского и Алексеевка, в которых проживают около 200 тысяч жителей Харькова.

Общая масса урана-235, которая будет находиться в реакторе, способна стать причиной взрыва, эквивалентного по мощности взрыву атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Кроме того, значительное количество радиоактивного отработанного топлива будет содержаться в хранилище, которое будет расположено в нескольких метрах от реактора», - говориться в письме.

В письме так же сказано, что решения приняты по варианту, предложенному американскими учеными. Поэтому, возможно, проект украинской стороне навязывается «безальтернативно».

Сейчас экогруппа просит привести в соответствие с законодательством Украины строительство установки и провести общественные обсуждения проекта.

 
23 сентября 2010 г, 12:29
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 Орхидея 11.04.13, 13:50
     

    я, как простой житель Харькова, тоже категорически против реактора! и согласна с вышепреложенным вариантом по поводу зоны Чернобыля!об этом я задумалась когда заболела моя мама (рак головного мозга) и увидела сколько больных людей в Харьковских больницах. Просто кишат. Это не 5 миллионов искалеченных жизней после аварии на ЧАЭС. Это гораздо большие цифры и это будет продолжаться и откликнеться неизвестно сколько поколений! Очень печально, но это факт.

  • #34 ВФ 29.04.11, 13:23
     

    Подход в принятии решения по данному вопросу, считаю, крайне не правильный. Когда всё хорошо - на такие ситуации расчитывать не нужно. Нужно расчитывать на то, когда всё не хорошо. Ученых-ядерщиков, высказывающихся "за" вообще слушать в этом вопросе не надо: они - лица материально заинтересованные. За это их винить не нужно.

    Мы все из своего жизненного опыта знаем, что по прошествии некоторого времени наука обогатится новыми знаниями, которые будут ОДНОЗНАЧНО называть технологии, которые собираются применять на харьковском новом реакторе, как несовершенные. Мнение США (не размещать опасные объекты на своей территории, а добиваться размещения их на территории других стран) понятно - его тоже не нужно принимать всерьёз.

    Если уж "мирова спільнота" наметила постройку на Украине такого объекта и руководители нашего государства "отбиться" не могут, то целесообразнее построить такой объект в зоне, где подобные риски уже учтены.

    В первую очередь - в зоне Чернобыля. Там и зоны отчуждения уже есть и места захоронения; дополнительное финансирование в случае черезвычайных ситуаций проще со "світової спільноти" выбить: у Чернобыля по этой части "бренд" уже раскручен.

    Размещение такого объекта крайне нежелательно, но ещё как-то допустимо, - в зоне расположения действующих АЭС: если верить учёным, то риски, связанные с размещением этой установки не будут привышать риски рядом стоящей АЭС.

    И совершенно необсуждаемое "НЕТ!" - в любой другой зоне: зачем же создавать дополнительные риски там, где их нет? И думать здесь людям, пожившим на свете даже неполных два десятка лет, исходя их своего опыта, НЕ О ЧЕМ. Даже очень "продвинутым" в области ядерных технологий. Напомню пословицу:раз в сто лет стреляет обычная палка, в которой говорится о том, что не возможно всё предусмотреть.

  • #33 ?* 27.09.10, 22:03
     

    Чернобыль не научил.

  • #32 Злой кракадыл 25.09.10, 17:08
     

    Интересный нюанс. Наш милый "доктор" - дамочка! Тогда становятся понятными эти истерические нотки...

  • #31 Dark Shines 25.09.10, 09:04
     

    Вот видите, уважаемый г-н "Doktor", сколько людей понимают реальную опасность реализации данного проекта.

    В предыдущем комментарии я высказал свою личную точку зрения. Этой же точки зрения, как видите, придерживаются почти все другие комментаторы.

    Повторяю, данная затея крайне скверная. И это мнение никак не связано с качеством текста комментируемой заметки и, тем более, с наличием общественной организации "Печенеги".

  • #30 amber 24.09.10, 20:30
     

    #20 Doktor 23.09.10, 17:51

    Коллега, как доктор доктору, я вам скажу, что проблема не в реакторе, проблема в том, что на нём в конечном итоге планируют перерабатывать. И это что называется ОЯТ. Не мне вам рассказывать, какую дикую опасность представляет собой сия субстанция. А с украинским менталитетом и подавно. Ответьте сам себе на вопрос: почему такую "перспективную" разработку хотят строить не в европе или США, а у нас, подальше от ЕС и поближе к России.

  • #29 Dark Shines 24.09.10, 12:49
     

    Господа, давайте спокойно разберемся, что к чему.

    1. Имеется заметка г-жи Алены Кайдаловой. Заметка, как бы помягче сказать, не совсем очень высокого уровня. Бог судья автору заметки.

    2. Имеется группа "Печенеги", которая именует себя экологической. На здоровье.

    3. Имеется РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА, заключающаяся (насколько можно судить по ряду выступлений как руководителей страны, так и представителей дирекции ХФТИ) в следующем: в Пятихатках предполагается построить и в дальнейшем постоянно эксплуатировать установку для переработки радиоактивных материалов.

    С моей точки зрения это плохо. Независимо от журналистской компетентности г-жи Алены Кайдаловой. И вне зависимости от какой-либо деятельности группы "Печенеги".

  • #28 Дж. 24.09.10, 09:27
     

    "Ядерный реактор, который собираются строить в Пятихатках, небезопасен для харьковчан. Об этом заявляют представители харьковской экологической группы «Печенеги». "

    КАк меня радуют экологи, которые и близко не видели ни проекта, ни реактора, но уже деалют категоричные заявления о безопасности. ;) Чем небезопасен-то ?!

    Если они даже толком не знают названий организации....

    "Напомним, в поселке «Пятихатки», на территории ННЦ «Харьковский физико-технический университет», "

    Такой организации вообще не существует....

    Да и вообще, экологи проснулись как-то поздно... Новость уже не свежая ;-))

    Кто-то, кажется, нагнетает панику... ;-)

  • #27 Злой кракадыл 24.09.10, 08:34
     

    "доктор" молчит. Ну что же, молчание - золото. А то всех тут уже достал, спеЦЦиалист, хе-хе.

  • #26 Мент поганный 23.09.10, 22:30
     

    в Борках надо строить

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters