Рада законодательно установила сроки выплаты зарплаты

Верховная Рада приняла сегодня законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы

Согласно принятому документу, заработная плата должна выплачиваться работникам регулярно в рабочие дни не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней и не позднее последнего дня периода, за который производится выплата. Эта норма закреплена в Кодексе законов о труде и законе Украины об оплате труда.

До принятых изменений, статьями 115 КЗоТ и статьями 24 Закона Украины «Об оплате труда» установлено, что заработная плата выплачивается в сроки, обозначенные коллективным договором. Но, как говорится в пояснительной записке, коллективный договор между наемными работниками и работодателем заключается не всегда - соответственно, и сроки выплаты заработной платы часто не определены.

 
23 сентября 2010 г, 15:27
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Борисыч 24.09.10, 10:02
     

    #8 алкофил

    > "... никуда норма о двухразовой выплате не делась через год"

    она в КЗоТе и до проекта Закона (01.07.2009) была, вот поэтому и говорю: "Имитация бурной деятельности!!!"

    Скажи мне, алкофил, что нового они добавили?

  • #11 000 23.09.10, 23:53
     

    Извините ради Бога, но не могу читать ни статью , ни ваши комментарии без слез, дословно лезть в КЗоТ не хочу, но, да будет вам известно, что те нормы коллективного договора, которые не соответствуют действующему трудовому законодательству либо ущемляющие права работников по сравнению с действующими нормами трудового законодательства, ЯВЛЯЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ и применяются нормы, установленные Законами Украины, КОЛДОГОВОР - это пшык в суде, хотя и требуют его в первую очередь, на самом деле - это не акт прямого действия, всегда надо руководствоваться действующими нормативно-правовыми актами, в данном случае ст. 115 КЗоТ и ст.172 УК Украины "Грубое нарушение законодательства о труде"

  • #10 3452 23.09.10, 22:03
     

    #9

    **

    Всё может быть, но где бы я (и не только я) не работал с 2000 года, везде было 10е число.

  • #9 ** 23.09.10, 17:44
     

    3452 сегодня, 16:21

    ВСЕГДА! было ДО 10го числа! Меня часто на работе просили расписатся за якобы полученную в срок ЗП, что бы у бухалтера не было проблем с проверяющими!

    М.б. и было, только в Вашем колдоговоре. По законодательству нужно было выплатить до конца следующего месяца.

  • #8 алкофил 23.09.10, 17:14
     

    шо ты врешь борисыч, вот тока шо лично проверил - до другого читання: Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця,.. АЛЕ не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата

    то есть никуда норма о двухразовой выплате не делась через год

  • #7 Борисыч 23.09.10, 16:34
     

    а интересно получается:

    "Проект Закону 01.07.2009" говорит так как написано в новости: "Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше останнього дня періоду, за який здійснюється виплата."

    прошло больше года, и "текст законопроекту до другого читання 06.09.2010" звучит уже по-другому: "Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця..." - именно этот вариант сегодня и приняли :)

    Имитация бурной деятельности!

  • #6 3452 23.09.10, 16:21
     

    ВСЕГДА! было ДО 10го числа! Меня часто на работе просили расписатся за якобы полученную в срок ЗП, что бы у бухалтера не было проблем с проверяющими!

  • #5 sm13 23.09.10, 16:09
     

    Объектив, блин, где вы находите таких творческих идиотов - где в законе написано про выплату не познее отчетного периода, у вас при копипасте текст случайно поменялся?

  • #4 Отец Федор 23.09.10, 15:58
     

    А в харьковском горэлектротранспорте зарплату платят исключительно после забастовок...

  • #3 Борисыч 23.09.10, 15:57
     

    #2 РАБОТНИК ИНЭКА

    > "в ООО СУРФ ИНЭК, последний раз зарплата была в октябре 2008 года..."

    и шо Вы там делаете? до сих пор работаете?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters