Минздрав: Украинцы по-прежнему не торопятся прививаться от гриппа

Министерство здравоохранения отмечает низкий уровень противогриппозной вакцинации украинцев. Об этом сообщила заместитель директора «Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций» Минздрава Ирина Маркович

«В прошлом году было чуть больше 300 тыс. привитых... Я думаю, что в этом году ожидается не больше привитых, чем в прошлом году, может, даже и меньше, так как в прошлом году люди были очень насторожены, была высокая обращаемость и высокая госпитализация», - отметила она.

По словам Маркович, есть данные о том, что больше 1 000 человек в целом по Украине уже привились против гриппа.

По данным Государственного комитета статистики, по состоянию на 1 сентября в Украине проживает 45,8 млн. человек. Таким образом, общее число людей, привитых от гриппа в Украине, составит около 0,7% от общей численности населения Украины, подсчитали в ИА «Українські Новини».

«В Украине невысокий показатель по охвату прививками... вакцинация в небольших количествах защищает каждого индивидуально привитого человека, но не создает коллективного иммунитета», - отметила Маркович.

Маркович также отметила, что, как правило, прививаются одни и те же люди, это люди, которые испытали на себе эффективность вакцины, или те люди, которые подлежат вакцинации за средства государства, то есть группы риска: дети из школ-интернатов, детских домов, люди пожилого возраста, проживающие в интернатах, часто болеющие.

По словам Маркович, в 2009 году из 300 тысяч привитых сорока процентам прививки были сделаны за государственные средства, 40% - за средства предприятий, а остальным 20% - за средства граждан.

«В данный момент в Украине зарегистрировано 5 вакцин, которые содержат актуальные для этого сезона сочетания штаммов», - сообщила она.

Маркович отметила, что минимальный срок, до которого нужно прививаться от гриппа - 2 недели до начала эпидемического подъема, для того, чтобы выработался иммунитет, максимально иммунитет вырабатывается через 3-4 недели и держится до 6 месяцев.

Напомним, Министерство здравоохранения прогнозирует начало сезонной эпидемии гриппа с середины ноября до середины декабря.

 
23 октября 2010 г, 13:06
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Врач Юрист Ахметшин Р Л 26.10.10, 08:10
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Врач Юрист Ахметшин Р Л 26.10.10, 07:57
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 Петя 25.10.10, 12:05
     

    #1 про вакцину

    +100!

  • #4 vua 25.10.10, 08:09
     

    Французы допрививались уже, главное, чтоб силком не заставляли.

  • #3 Vl 24.10.10, 14:10
     

    А чего торопиться???? есть лишние 100 грн на эту прививку?????

  • #2 Мечников 23.10.10, 20:41
     

    "5 вакцин, которые содержат актуальные для этого сезона сочетания штаммов"

    а какие сочетания штаммов актуальны для этого сезона? огласите весь список, пожалста! Люди добрые, что нам прививают? Вакцину или сочетания штаммов?

  • #1 про вакцину 23.10.10, 15:09
     

    просто украинцы думают, что как обычно, за взятки киевские чиновники разрешили ВОЗ испытать на украинцах какую-нибудь новую экспериментальную вакцину, или просто за те же взятки купили заведомое гавно, или ещё думают, что тупой персонал местной поликлиники хранил эту вакцину как попало - а в итоге можно просто сдохнуть от такой прививки..вот и не хотят прививаться

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters