В Украине детская смертность в 2,5 раза выше, чем в странах ЕС

На сегодняшний день детская смертность в нашей стране в 2,4 раза выше, чем в странах ЕС, материнская смертность – в 3-4 раза. Такие цифры озвучила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова

По ее словам, чтобы исправить ситуацию, планируется во всех регионах государства создать 27 высокотехнологических перинатальных центров.

«Мы должны создать комфортные условия для матери и ребенка», – подчеркнула Первый заместитель главы Администрации Президента Украины. По ее словам, каждый перинатальный центр будет дооснащен всем необходимым современным оборудованием, и работать в них будут высокопрофессиональные специалисты.

Начать планируется с Кировоградской области, поскольку здесь смертность втрое выше среднеукраинской, а в регионе не хватает необходимого оборудования и высококвалифицированных кадров. Ожидается, что переоборудованный перинатальный центр появится в июне 2011 года.

Как сообщает пресс-служба Президента, общая стоимость создания 27 центров составляет 300-320 миллионов гривен, а сроки реализации - 3-3,5 года.

Предполагается, что средства на реализацию проекта будут привлечены из государственного и местных бюджетов, а также от международных организаций и социально-ориентированного бизнеса.

 
23 октября 2010 г, 11:12
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Муся 24.10.10, 14:21
     

    Перинатальными центрами проблему не закрыть! Нужны национальные программы по пропаганде здорового образа жизни и по борьбе с табакокурением, алкоголизмом (латентным, в том числе), наркоманией. Иначе, какой смысл сохранять здоровье заведомо слабым?

  • #1 худой 23.10.10, 11:45
     

    С такими ужасающими цифрами, как детская смертность и материнская смертность- нам не довести количество населения до 50 млн. человек,госпожа Акимова! Для срочного исправления ситуации уже в этом году искать средства и выполнять намеченную программу "Время реальных дел"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters