Жители одного из поселков Харьковщины задыхаются от «трупного» запаха. Виновен ли завод под Комсомольским в том, что люди стали чаще раком болеть?

Завод - похититель здоровья, или предвыборные игры в Комсомольском. Жители поселка в Змиевском районе области требуют закрыть завод жирных кислот, расположенный рядом с населенным пунктом. Люди уверяют, что предприятие выбрасывает в воздух вредные пары, которые, помимо прочего, имеют неприятный запах. Когда ветер с завода дует в сторону поселка, у людей начинают слезиться глаза, становится тяжело дышать. Все больше мечтных жителей страдают от онкозаболеваний. Но на предприятии настаивают: их производство абсолютно безвредно

Просмотр видео

Электромеханик Дмитрий Боровенский следит за исправной работой линий связи на железной дороге. В конце июля вместе с напарником работал около завода жирных кислот. Внезапно мужчинам стало плохо. Дмитрий вспоминает: состояние было, будто с похмелья, хотя ни в тот день, ни до этого он не пил спиртного.

Дмитрий Боровенский
электромеханик
Першило очень во рту, была тошнота, дезориентация, не сильно, но давала о себе знать, пространственная какая-то потеря

Виновником своего плохого самочувствия Дмитрий считает завод. Предполагает, что они с напарником надышались вредными газами. На предприятие жалуются и другие жители Комсомольского. Уверяют: со стороны завода ветер приносит «трупный» запах. Вонь особенно сильна по ночам.

Любовь Панова
жительница поселка Комсомольское
Летом было жарко, невозможно было открыть ночью форточку, такая вонь от этого завода

В местной больнице подтверждают: люди не раз жаловались врачам, что завод их травит.

Михаил Белкин
зав. отделением семейной медицины Комсомольской городской больницы
Симптомы, проявляющиеся при этом, в основном характеризовались со стороны верхних дыхательных путей: затрудненное дыхание, чихание, иногда заложенность носа

Но директор предприятия все обвинения отвергает. Говорит, что его производство, хоть и пахнет неприятно, абсолютно безвредно для людей. Андрей Ветров уверяет: у предприятия есть все необходимые разрешения на работу. На завод каждый год приезжают ревизоры Минздрава.

Андрей Ветров
директор завода жирных кислот
Есть такое понятие, как ПДК - предельно допустимая концентрация. У меня нигде не превышает ПДК - ни в воздухе, ни в воздухе рабочей зоны, ни на границе санитарной защитной зоны

Еще одна проверка ждет предприятие на следующей неделе. Жители Комсомольского обратились за помощью в областной совет, под жалобой собрали восемь тысяч подписей. Депутаты облсовета создали рабочую группу. Возглавил ее глава постоянной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса Евгений Мураев.

Евгений Мураев
председатель комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса облсовета
Туда включены лаборатории, которые имеют соответствующую сертификацию, имеют соответствующее разрешение, которые произведут замеры на границах санитарных норм, и только после - соответствующие анализы о том, наносит вред деятельность данного предприятия окружающей среде или нет

Пока областная власть ведет официальное расследование, местные активисты требуют провести общественные слушания, не дожидаясь итогов работы комиссии.

Олег Гирман
координатор Змиевского районного отделения общественной организации «Фронт Змін»
Собрать людей, вынести на обсуждение вопрос о возможности работы этого предприятия здесь

Но в том, что вред от завода жирных кислот настолько уж силен, сомневаются в Комсомольской больнице. Михаил Белкин говорит, что рядом с поселком есть более крупные предприятия. И вреда от них - куда больше.

Михаил Белкин
зав. отделением семейной медицины Комсомольской городской больницы
По сравнению с таким гигантом, которым является Змиевская ТЭС, влияние работы такого мелкого предприятия, как «Экопром», пожалуй, невелико

Михаил Белкин предлагает дождаться официальных выводов комиссии. Установить, какие именно элементы в воздухе портят здоровье жителей. И уже тогда решать судьбу предприятия.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Жители одного из поселков Харьковщины задыхаются от «трупного» запаха. Виновен ли завод под Комсомольским в том, что люди стали чаще раком болеть?
 
 
23 октября 2010 г, 19:24
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 dvsx86 26.12.10, 00:16
     

    ну во-первых дымящиеся красно-белые трубы в сюжете - это Змиевская ГРЭС (ТЭС).

    во вторых. у меня там жил дед, и он скоропостижно скончался действительно от рака... в то время об этом много говорили в поселке (бабушка рассказывала).

    странно сейчас это видеть в новостях, с 2005го года как никак 5 лет уже прошло....

    кого винить - неизвестно, станцию, завод, или всех вместе.... как обычно никого не найдут, мне кажется.

    знаю одно - я там жил каждое лето, пока учился в школе. до сих пор помню какой там свежий воздух, даже в самом поселке. да и места там замечательные.

  • #3 Петя 25.10.10, 12:17
     

    Более чем уведен, что завод нифига не чистит отходы, и гробит себе окресных жителей.

    Хозяева завода - это ж "хозяева жизни", а остальные для них - "биомасса".

  • #2 Обьектив 24.10.10, 09:33
     

    дыбил

  • #1 Водяра 23.10.10, 22:45
     

    Переоборудуйте его в ликёроводочный

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters