Харьковчанин отсудил у Украины 800 евро

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 800 евро компенсации морального ущерба 26-летнему жителю Харькова Денису Корневу за нарушения в ходе судебного разбирательства дела против него

Как передают Українські новини, об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. Соответствующее решение было принято 21 октября. Украинец был арестован в мае 2003 года по подозрению в поставках наркотиков.

Он жаловался на то, что содержался под стражей в течение 8 дней, прежде чем предстать перед судом для избрания меры пресечения. А также на то, что в ходе судебного разбирательства был лишен права участвовать в допросе главного свидетеля по делу против него.

Кроме того, в Европейский суд по правам человека обратилась мать Корнева - 59-летняя жительница Харькова Лариса Карпенко, которая была признана виновной в неуважении к суду и приговорена к административному аресту на 15 суток, позже замененному штрафом.

Она жаловалась на то, что ей не представили достаточно времени для подготовки к защите, тем самым нарушив ее право на справедливое судебное разбирательство.

Суд признал нарушение этого права заявительницы, однако не назначил суммы моральной компенсации, ограничившись обязательством Украины выплатить 2 тыс. евро общих судебных издержек.

 
23 октября 2010 г, 11:54
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Y.V. 25.10.10, 10:07
     

    guard, вы не правы. нашему государству насрать на решения национальных судов. Как раз действительно, 80 % решений судов Украины не исполняются. А решения европейского суда будут выполнены при любых условиях. Чиновники свои бабки отдадут, наизнанку вывернутся, но заплатят. Это как раз не теория, а практика.

  • #1 guard 23.10.10, 22:50
     

    нашим судам и казначейству насрать на решения европейского суда

    80% решений евросуда украина не выполняет

    идем все вместе в е ...жопу

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters