Кабмин собирается упорядочить работу рынков

В правительстве хотят принять закон, согласно которому создавать рынки можно будет исключительно на конкурсной основе, а их функционирование без специального паспорта и бизнес-плана станет невозможным

Совет предпринимателей при Кабинете министров разработал законопроект «О рынках и об организации торговли на рынках». Разработчики предполагают, документ после согласования с общественностью и государственными органами удастся передать в парламент лишь в 2014 году.

Законопроект классифицирует рынки по конструкции (крытые, открытые, комбинированные), времени деятельности (постоянно действующие, сезонные, утренние, вечерние), местонахождению, видам торговли (опт/розница), товарной специализации. На данный момент, пишет «Коммерсант», законодательно прописаны правила торговли лишь по некоторым видам рынков, например, оптовым. По словам вице-президента ассоциации «Укррынок» Владимира Левина, из 1,9 тыс. украинских рынков 500 являются «рынками выходного дня».

Создание и организация рынков станут возможными только после победы в конкурсе, проведенном поселковыми, сельскими и городскими советами. Для участия в конкурсе юридическое лицо должно подать утвержденный паспорт рынка и бизнес-план на 20 лет. Документы должны содержать обязательства создать в течение года общественное объединение продавцов рынка, которое будет защищать их интересы. Такие объединения также получат право выкупить части в уставном капитале управляющей компании.

Разрешение на организацию рынка будет выдаваться бесплатно на 20 лет с возможностью пролонгации при выполнении условий бизнес-плана. Договор аренды с продавцом будет не менее 5 лет, а размер арендной платы и тарифы на услуги на территории комплекса будут согласовываться с местной властью после утверждения Кабмином порядка определения платы.

Сейчас, по словам Владимира Левина, аренда одного места стоит 600-1200 грн в месяц, 2-3 тысячи гривен берут за центральные большие места на рынках. Профильный закон необходим, отмечают эксперты, закон необходимо доработать, ведь в нем должны быть учтены интересы производителей, продавцов и владельцев рынков.

 
23 октября 2013 г, 13:34
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 serg_sk 24.10.13, 10:41
     

    аренда контейнера на барабане с ноября 5470 грн - и это не центральное место, 12кв.м

  • #1 ostrov 23.10.13, 13:49
     

    Имея опыт продаж земельных участков на аукционах (читай на конкурсной основе), как будут развиваться события с конкурсами на открытие рынков предположить не трудно ...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters