Жильцы смогут требовать от ЖЭКов снижения тарифов

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало новый порядок перерасчета платы за жилкомуслуги. Согласно ему, если ЖЭКи будут предоставлять некачественные услуги или не в полном объеме, жильцы смогут требовать снижение тарифов

Порядок перерасчета платы за жилкомуслуги может быть принят на заседании Кабмина уже в этом месяце, пишут «Вести» со ссылкой на Минрегионов.

Так, новый документ определяет алгоритм действий жильца и ЖЭКа. Например, ЖЭК обязан не реже, чем раз в год, предоставить потребителю калькуляцию стоимости услуг за год по конкретному дому. В ней должно быть указано, какие именно проводились работы по дому и сколько это стоило в общем, и из расчета на одного жильца. По задумке, в итоге жильцов ждет снижение тарифов по тем позициям, где работы произведены не были.

«Если были заложены деньги на ремонт крыши, а его так и не было, то по результатам года ЖЭК обязан сделать перерасчет», — объяснили в Минрегионе.

Кроме того, сам жилец также может обратиться в ЖЭК и потребовать калькуляцию по своему дому. И отказать ему не могут. Документ предполагает и отказ от услуг, которые вам не нужны. В спорных ситуациях жилец в присутствии представителя ЖЭКа оформляет акт-претензию о непредоставленных услугах, если представитель не явится в установленное время, акт-претензию подписывают не менее двух соседей.

Если ЖЭК в этом случае откажется делать перерасчет, то жильцы могут обратиться в суд.

 
23 октября 2013 г, 13:45
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 пакращання 25.10.13, 14:41
     

    #13 см 24.10.13, 11:10

    #10 Dumper,

    создавай ОСМД в доме - единственный вариант. и будет все как написано )

    А не хотите ли поведать о трудностях, с которыми сталкивается ОСМД или там так все хорошо? Чем привлекательно ОСМД для жильцов домов старых построек, где никогда никто ничего не ремонтировал и не менял? В советское время по причине неизношенности, теперь - по причине воровства.

    И расскажите, почему чиновники так рьяно агитируют жильцов создавать ОСМД, если после этого им, чиновникам, наступит гаплык и никто их содержать не будет? Или они перейдут в контролирующие компании и будут уже оттуда рубить капусту с ОСМД??

  • #14 .... 24.10.13, 16:27
     

    интересно...вранье

  • #13 см 24.10.13, 11:10
     

    #10 Dumper,

    создавай ОСМД в доме - единственный вариант. и будет все как написано )

  • #12 ! 23.10.13, 22:08
     

    #8 Алекс11111,

    А если ЖЭКов нет а есть один Жидкомсервис.........................................................

    Жидком есть. Сервиса тоже нет.

  • #11 УХ 23.10.13, 19:59
     

    ИДЕЯ ТО ХОРОШАЯ НО... !

  • #10 Dumper 23.10.13, 16:08
     

    #7 88888888888,

    А я по этой отчетности проверю, кто мог и почему не участвовал в тенедере и чем обоснованы такие цены, а с результатами пойду в суд (ну это в немного другой Украине)

    Я к чему это написал - нафиг мне, как плательщику, не нужно снижение оплаты за неоказанные услуги, мне нужны услуги в полном объеме и документальное подтверждение затрат на них. Плюс возможность проверить и опротестовать качество услуг и их затрат. Плюс возможность сменить подрядчика.

    А то, что разработало Министерство регионального развития - можно сразу в макулатуру для дальнейшей переработки на туалетную бумагу сдавать.

  • #9 Fagot. 23.10.13, 16:00
     

    Тарифы ни кто не снижал ,а вот дворников и водопроводчиков не вижу уже давно возможно они вымерли? Да и саму принцессу ЖЭКа тоже не видел со времён последних выборов ,когда она агитировала голосовать за партию регионов

  • #8 Алекс11111 23.10.13, 15:51
     

    А если ЖЭКов нет а есть один Жидкомсервис

  • #7 88888888888 23.10.13, 15:50
     

    #2 Dumper сегодня,

    тебе предоставят отчетность , в которой будет фигурировать 1-2 фирмы выигравших тендер на предоставление услуг по ценам поднятым в десятки раз, я думаю не стоит говорить кому принадлежат эти фирмы.

  • #6 монах 23.10.13, 15:23
     

    К Харькову это не относится- у нас давно нет ЖЕК-ов а есть Жилкомсервис а о нём постановлении ни слова и вообще -требовать можно а получить-нет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters