Госреестр открыл доступ к информации о собственниках компаний

Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей обнародовал в сети Интеренет почти всю доступную ему информацию о предпринимателях, украинских компаниях и принадлежащих им доли в уставных капиталах

До сих пор в открытом доступе в едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей находился лишь ограниченный перечень информации. Самыми ценными данными в нем были место регистрации компании, ФИО и контакты уполномоченного лица, информирует «Коммерсант».

Теперь же сайт госпредприятия «Информационно-ресурсный центр» публикует также информацию об учредителях компании, включая размер их доли в уставном капитале, размер капитала, дату назначения руководства, даты взятия компании на учет в Миндоходов и Пенсионный фонд. В случае перерегистрации компании эта информация будет обновляться в реестре.

По словам главы Госрегистрационной службы Дмитрия Вороны, закрытыми останутся только те сведения, которые охраняются законодательством о защите персональных данных.

Открытие данных сделает более прозрачными взаимоотношения между компаниями и улучшит инвестиционный климат в стране, уверены эксперты. Кроме того такой шаг усложняет рейдерские захваты предприятий, а также позволяет определить собственников компаний, которые чаще других побеждают в тендерах.

«С появлением открытого реестра завершится вся эта война выписок, на основании которых и происходят захваты»,— говорит первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан.

Реестр обновили 19 октября. Но уже несколько дней доступ к нему заблокирован.

«Ваш поисковый запрос сейчас невозможно обработать в связи со значительной нагрузкой на серверы поиска ведомостей в реестре. Поскольку поисковая система работает в обычном режиме, пожалуйста, попробуйте повторить Ваш запрос позже. Коллектив ГП «ИРЦ» постоянно работает над оптимизацией поисковой системы, приносим извинения за временные неудобства»,— говорится в сообщении на сайте при попытке найти данные о любой компании.

 
23 октября 2013 г, 14:23
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 SergeS 24.10.13, 08:34
     

    спробуйте запитати сервіс...нічого не працює..."покращення вже не зупинити!" ))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters