АМКУ обязал словенскую фармкомпанию прекратить неправдивую рекламу

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 50 тысяч гривен словенскую компанию «Sandoz Pharmaceuticals dd» за распространение неправдивой рекламы. Речь идет о рекламе препаратов «Персен», «Иммунал», «АЦЦ», «КларитроСандоз XL» и «КларитроСАНДОЗ»

В частности, АМКУ установил, что в рекламной листовке лекарственного средства «КларитроСандоз XL» говорится, что только этот препарат содержит в своем составе антибиотик-макролид кларитомицин. На самом деле этот антибиотик есть в 62 зарегистрированных в Украине лекарственных средств.

Кроме того, Комитет обязал фармацевтическую компанию прекратить распространение неполных и неточных сведений в рекламе лекарств «КларитроСАНДОЗ», «Персен», «Иммунал» и «АЦЦ».

Так, «КларитроСАНДОЗ» рекламировался как препарат с «наиболее сбалансированным спектром антибактериального действия, отсутствием взаимодействия с пищей, быстрым противовоспалительным эффектом» и т.д. Однако эти свойства есть у антибиотика кларитомицина, который входит в состав и других лекарственных средств.

Препараты «Персен» и «Иммунал» компания позиционировала как безопасные для применения взрослыми и детьми, хотя лекарства содержат ряд оговорок и вызывают побочные действия. Например, «Персен» в капсулах противопоказан детям до 12 лет, средство в таблетках дети от 3 до 12 лет могут принимать только под наблюдением врача. «Иммунал» в таблетках запрещено употреблять детям до 4 лет, а в каплях - детям до 6 лет.

В рекламе лекарственного средства «АЦЦ» утверждалось: «Для быстрого лечения кашля у взрослых и детей». В действительности же препарат является мукалитическим средством и применяется для облегчения разжижения мокроты.

Компания «Sandoz Pharmaceuticals dd» обязалась прекратить распространение подобной рекламы и оплатить штраф в государственный бюджет, сообщает пресс-служба АМКУ.

 
23 ноября 2010 г, 09:27
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 666 23.11.10, 09:57
     

    а как быть с остальными производителями?

  • #2 oibibio 23.11.10, 09:52
     

    да и вся реклама на процентов девяносто откровенная лапша...

  • #1 oibibio 23.11.10, 09:51
     

    5о ооо гривен)...

    это что то около 6ооо$))...

    что то здесь не видно информации сколько положили себе в карман сами сотрудники антимонопольного комитета украины...

    что бы выписать такой мизерный штраф монстру фармацевтики который умышленно травил детей своей бодягой...

    к сравнению...

    одна минута рекламы на каналах стоит десятки тысяч долларов...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters