Китайцы заинтересовались харьковскими семенами. Планируют создать совместное сельскохозяйственное предприятие

Представители КНР заинтересовались выращиванием элитных семян на Харьковщине и даже планируют создать совместное сельскохозяйственное предприятие. Об этом сегодня завил генеральный директор Бюро по вопросам обработки земли и мелиорации Министерства сельского хозяйства КНР Хе Зияна во время встречи китайской делегации с губернатором Харьковской области

Пока китайцы определяют возможности для будущего сотрудничества.

Игорь Зубрич
начальник управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации
Естественно, те достижения, которые есть сегодня в Украине, они изучают. И рассматривают возможность экспорта элитных семян и, естественно, налаживания научно-технического сотрудничества

Сегодня китайцы посетили дочерние предприятие института имени Юрьева «Элитное», которое находится в Харьковском районе. По словам губернатора Михаила Добкина, области нужны инвестиции и в другие отрасли сельского хозяйства.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Мы также заинтересованы в строительстве любых перерабатывающих комплексов, которые будут работать с выращенной сельхозпродукцией. Поэтому любые мясокомбинаты, любые фабрики по расфасовке птицы, убойные цеха, консервные заводы, все, что будет делать глубокой переработку сельхозпродукции, все также будет находиться в приоритетном поле зрения, то есть и туда будем стараться распространить всевозможные льготы

Изучать сельское хозяйство Харьковщины представители КНР будут еще два дня, за это время планируют посетить несколько районов области.

 
23 ноября 2010 г, 18:59
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Лунный Кот 24.11.10, 15:49
     

    Мне это всё отдалённо напоминает Аргентину, которая после продажи её земель иностранцам, также много производила с/х продукции, но вся она шла шла на экспорт, при том. что в стране была страшная безработица, нищита и голод.

  • #7 ?! 24.11.10, 15:30
     

    вам огромное количество рабочих мест будет, и дополнительные бабки в бюджет. а вы опять недовольные...

  • #6 худой 24.11.10, 11:28
     

    Довольно опасно это заманчивое предложение китайской стороны, о создании СП по вопросам обработки земли и выращиванию элитных семян. Приведу один пример, когда Япония закупала у бывшего Союза лес в угодьях Сибири, так после увезенного спиленного леса были забраны на глубину 1 метр плодородные земли на этих угодьях! Работая на правах аренды, с дальнейшим выкупом этих угодий, КНР может населить Украину китайцами, а наше население останется в стороне от образованных рабочих мест! Такого содержания инвестиции не нужны городу и области!

  • #5 Петя 24.11.10, 11:21
     

    Китайцы начали нас ассимилировать...

  • #4 vk, Харьков 23.11.10, 23:30
     

    Развивающиеся страны, испытывающие недостаток земель под сельхозугодья, стали покупать такие земли за рубежом. По мнению главы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жака Диуфа, фактически речь идет о новой форме "неоколониализма", передает портал BFM.

    Особенно активно закупают сельхозугодья за рубежом компании Китая, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии и ОАЭ. Как уточняет газета Dawn, китайские компании в последние 9 месяцев совершили несколько земельных сделок, выкупив права аренды и приобретя в собственность земли в Африке, Центральной Азии, Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Бирме; все - для сельскохозяйственной деятельности. Ожидается, что в долгосрочной перспективе урожаи с этих земель будут обеспечивать продуктами население страны и экспортироваться в другие страны. Даже в России Китай купил и освоил 80,4 тысяч га сельскохозяйственных земель (цена сделки - 21,4 млн долларов).

    - Российская земля привлекательна тем, что она заметно дешевле

    ...

    При этом, согласно закону "Об обороте сельхозземель", продавать иностранцам такие земли запрещено, можно только сдавать в аренду. Кроме того, как уточнил BFM.ru Константин Гензель, адвокат "Адвокатской конторы номер один" Московской городской коллегии адвокатов, "нельзя купить земли в пограничной зоне и земли, изъятые из оборота".

    Другое дело, что, по словам Андрея Сизова, исполнительного директора аналитического центра "Совэкон", закон обычно обходится с помощью создания двухуровневой структуры: "Западная компания финансирует российскую, которая формально владеет землей и обрабатывает ее".

    http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1230907320

  • #3 .xe-xe. 23.11.10, 21:42
     

    в кетае жрать нечево...

    ета факт!

    вот и едут, вынюхивают, чем би поживиццо...

  • #2 oibibio 23.11.10, 21:20
     

    да ладно...

    семенами они заинтересовались...

    к дворнягам клинья подбивают...

    у них собаки на вес золота...

  • #1 Михаил Fktrcttdbx 23.11.10, 19:19
     

    Да теперь без проблем!Рабов у нас хватит,мешок денег гэпе заслать и вперёд!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters