Децентрализация - это новые возможности, которых ждут люди - Светличная

Председатель ХОГА вместе с Генеральным консулом Республики Польша в Харькове Янушем Яблонским приняла участие в открытии ІІ Польско-украинского форума местного самоуправления «Громада. Эффективное развитие. Инвестиции»

Мероприятие, собравшее около 400 участников из Польши и из 7 областей Украины, проходит в Харькове.

«Сегодня Украина динамично меняется. Мы стремимся реализовать как можно быстрее наш экономический и социальный потенциал, и мы для этого выбрали единственно правильный путь - дальнейшую европейскую интеграцию. И именно на это направлены сегодняшние реформы, которые инициирует Президент Украины и воплощает Кабинет министров Украины», - отметила во время открытия форума председатель ХОГА Юлия Светличная.

Обращаясь к главам объединенных территориальных громад, она подчеркнула: «Именно на нашу с вами долю выпала честь быть руководителями изменений, проходящих в государстве». Юлия Светличная отметила, что результат реформ и их восприятие людьми зависит от каждого, кто воплощает их в жизнь.

«Децентрализация - это не только объединение, не только накопление и распределение финансирования, которое вы получаете от государства. Это новые возможности. Новые возможности, которых ожидают люди», - сказала руководитель Харьковщины.

Юлия Светличная сообщила, что участниками форума станут не только представители местного самоуправления, громад и гмин Украины и Польши, но и представители бизнеса, которые предоставят информацию об опыте привлечения инвестиций, управления хозяйством, поделятся лучшими польскими практиками.

«Мы хотим поделиться опытом с Украиной, чтобы вы не делали тех ошибок в процессе децентрализации, которые делали мы, - отметил Януш Яблонский. - Я надеюсь, что это будет очень полезно для Украины. Это будет толчком для ее реформирования и развития и дальнейшего следования в структуры Евросоюза».

Генеральный консул Республики Польша отметил, что лично считает децентрализацию лучшей из реформ, проведенных в Польше.

«Она действительно стала большим толчком для развития Польши. Надеюсь, что результат через несколько лет будет также видно в Украине», - сказал Януш Яблонский.

Польско-украинский форум местного самоуправления проходит в Харькове уже второй год подряд. Его инициаторами и организаторами являются Харьковская областная государственная администрация, Харьковский центр развития местного самоуправления, Генеральное консульство Республики Польша в г.Харькове, ОО «Польско-украинская аграрная ассоциация», Программа «U-LEAD с Европой» и Международный фонд «Солидарность».

 
23 ноября 2017 г, 12:38
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters