«Рассказывая истории ветеранов» - в Харькове начались съемки фильма об участниках АТО

Главными героями документальной кинокартины стали пять участников боевых действий на Донбассе

Авторы фильма предложили бойцам рассказать свои истории для того, чтобы те, кто не был в зоне АТО, и те, кто оттуда вернулся, хоть немного, но стали ближе и понятнее друг другу.

Съёмочная группа работает в Харькове и области, записывая беседы с героями фильма в различных местах - ​​на рабочем месте в офисе IT-компании, ночью на вокзале, когда бойцы возвращаются с курса реабилитации после ранения, или после утреннего обхода в больнице, где участники АТО проходят лечение.

В копилке создателей ленты уже есть несколько историй военнослужащих. Одна из них - рассказ Андрея Полываля, бойца, который смог сбежать из плена боевиков в первую же ночь.

«Нас шестерых взяли из засады. Можно было дать очередь, ранить одного, и геройски погибнуть. Но я решил положить оружие. Остальных ребят потом обменяли и они работали ещё в разведке под Мариуполем и помогли отстоять город», - рассказывает Андрей Полываль.

Разведчик 42-го батальона теробороны, доброволец Кирилл Золотарев, участвовать в съемках согласился сразу: «Меня спросили: «Будешь?». Я говорю: «Буду». Потому что проект мне кажется важным. Это возможность дать ответы на вопросы, которые задают не из любопытства, а потому что это для них на самом деле важно. Это разговор с тем, кто тебя ценит. Вообще, я давно знаю Ольгу, доверяю ей, поэтому долго думать тут нечего. Жизнь вообще - простая штука, нужно всего лишь не упускать возможность сделать хорошее дело. Уверен, многие ветераны думают так же».

По словам автором киноленты, идея такого документального фильма родилась из предыдущего проекта «Гражданский пиксель» - серии встреч, во время которых ветераны рассказывали о военном опыте, а актёры театра «Прекрасные цветы» воплощали в жизнь их истории на сцене.

Эфирная премьера фильма и спектакля, обещают авторы, состоится в конце февраля на одном из украинских национальных каналов. Для героев картины и их близких в Харькове пройдет допремьерный показ.

 
23 декабря 2016 г, 10:02
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters