На Шебелинском месторождении осталось порядка 20 процентов запасов газа. Чиновники ищут альтернативы

На Харьковщине необходимо интенсифицировать добычу углеводородов и заниматься поиском альтернативных источников энергии. Об этом заявил начальник областного управления топливно-энергетического комплекса Василий Безъязычный

Чиновник отметил, что традиционным для Харьковской области видом топлива является природный газ. В настоящее время в регионе добывается около 42% от общей добычи газа в Украине. Если по состоянию на 2011 год в Украине добыли 20 млрд. куб. м газа, из них 8,7 млрд. куб. м было добыто на территории Харьковской области.

Начальник управления подчеркнул, что запасы газа истощаются. Очень мощное месторождение газа было обнаружено на Шебелинке более 50 лет назад, пик его разработки пришелся на 1973-1975 годы. Тогда на месторождении добывалось порядка 60 млрд. куб. м газа, но на настоящий момент в результате истощения пластов осталось около 20% запасов газа.

По словам Василия Безъязычного, правительство Украины предпринимает меры по разработке новых месторождений, в частности, на шельфе Черного моря, но запасов газа недостаточно для покрытия потребности страны. Поэтому работу необходимо вести в нескольких направлениях: помимо поиска новых месторождений и развития добычи газа необходимо заниматься поиском альтернативных источников энергии и переходом на другие виды топлива.

Начальник управления отметил ряд основных направлений, которые до настоящего момента не развивались на Харьковщине, но имеют перспективы, сообщает пресс-служба облгосадминистрации. В частности, это угольная промышленность, разработка сланцевого газа, электроотопление, применение тепловых насосов и установка котельных, работающих за счет биотоплива.

В то же время, Василий Безъязычный отметил, что хотя для внедрения альтернативной энергетики необходимы крупные капиталовложения и большие временные сроки, но, тем не менее, этим нужно заниматься, потому что усилия дадут свой результат. Также необходимо заниматься энергосбережением, которое сможет на десятки процентов уменьшить потребление природного газа.

 
24 января 2012 г, 11:03
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Iwans 24.01.12, 15:32
     

    Альтернатива проста - не продавать газ кому попало ради наживы, а пустить его на нужды Харькова, тогда и нашим внукам хватит.

  • #5 геолог 24.01.12, 12:35
     

    до 3 км. чел двигавший идею разработки глубинного бурения пластов был уволен и рот ему заткнули. давно это было лет 10 или более назад

    "Шебелинское месторождение с запасами газа в 650 млрд кубометров было открыто на Харьковщине в 1950 году, первая скважина дала газ 3 мая 1950 года. На время открытия было одним из крупнейших в Европе (с запасами газа в 650 млрд кубометров на глубине 2—4 км). До освоения природных ресурсов Западной Сибири оно обеспечивало до 60 % газодобычи в СССР и было основным поставщиком газа для европейской части Советского Союза."

  • #4 Володя 24.01.12, 12:11
     

    #1 геолог, а сейчас на Шебелинке какие пласты работают?)))

  • #3 Бухой рагуль 24.01.12, 11:58
     

    Йобко говорит то, что приказывает гауляйтер. По ночам Йобко поди рыдает в подушку от стыда.

  • #2 пацанчег с ХТЗ 24.01.12, 11:46
     

    бу-га-га, Бойко и Хазарыч басни рассказывают, что в этом году увеличат добычу, а тут получается газа совсем немного осталось

  • #1 геолог 24.01.12, 11:32
     

    пан Василий Без(ъ)язычный нагло врет. газ в Шебелинке есть , но лежит он в пластах на глубине 4-7 км и его достаточно. нынешние руководители типа Безязыка ,но ,все-таки, - говорящая голова ,озвучивает то ,что ему сказали.

    инженеры Знающие ГДЕ ЛЕЖИТ газ еще не перевелись. не дождетесь.

    только этот газ будет разрабатываться не в ВАШИ карманы ,шановный :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters