В Харьковской области работает около 150 котельных на биотопливе

Твердотопливные котельные есть практически в каждом районе Харьковской области. Всего работает около 150 котельных, в основном, в социальной сфере

«Один из вопросов, которыми довольно серьезно занимаются в Харьковской области, это биотопливо. Самое простое, что у нас есть, это брикеты и пеллеты», – рассказал начальник областного управления топливно-энергетического комплекса Василий Безъязычный. По его словам, экономия получается довольно большая – топить брикетами значительно дешевле, чем природным газом.

Начальник управления сообщил, что на Харьковщине есть качественные примеры использования биотоплива. Так, предприятие ДРИТ перевело 14 котельных с газа на твердое топливо и самостоятельно производит для них брикеты из соломы. Около 40 топочных в Волчанском и Великобурлукском районах работают на лузге от семечек подсолнечника.

«В области очень развито сельское хозяйство. Если собрано около двух миллионов тонн пшеницы, то остается практически два миллиона тонн соломы и шелухи, которые можно использовать для брикетов и пеллетов. По теплотворной способности три тонны соломы равняется 1 тыс. куб. метров природного раза газа. Брикет в десять раз меньше объема соломы, а по теплотворной способности схож с каменным углем, при этом он сгорает полностью, не оставляя отходов», – отметил начальник управления.

Он сообщил, что цена топливного брикета зависит от себестоимости исходного сырья, и в настоящее время себестоимость брикета из соломы составляет 620-640 гривен. В то же время, себестоимость производства пеллетов выше, чем брикетов, и они большей частью идут на экспорт, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

В частности, в прошлом году харьковская фирма поставляла пеллеты в Данию и Бельгию по 1100-1200 гривен за тонну, но заказчик выставлял дополнительные требования: пеллеты должны были быть только из хвойных пород древесины, качественного дерева, без добавок.

 
24 января 2012 г, 14:15
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 jkmuf 25.01.12, 15:49
     

    из дерева, а не из соломы.И горит солома очень быстро. Сомневаюсь, что такое топливо можно использовать в больших масштабах. Разве что для отопления нескольких помещений, где температура выше +15град зимой не нужна.

  • #1 =Sergey-ch= 24.01.12, 15:22
     

    Несколько вопросов:

    -название фирмы?

    -владелец, принадлежность?

    -когда были выдвинуты требования по поводу хвойных пород?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters