ЕС указывает Украине на отсутствие прогресса в вопросе отмены виз

Европейская комиссия обращает внимание на отсутствие прогресса Украины в выполнении задач Плана действия по либерализации визового режима. Об этом сообщил зам. главы МИД Украины Павел Климкин в письме, адресованном первому вице-премьеру Андрею Клюеву

Павел Климкин информирует, что МИД готовит вместе с евроструктурами вторую оценку прогресса Украины по выполнению первой фазы Плана действия относительно либерализации визового режима.

«В этом контексте Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности обращают внимание на отсутствие прогресса в выполнении нескольких ключевых задач, которые остаются в рамках первой фазы плана, что может негативно отразиться на содержании окончательной редакции второй оценки», - отмечает дипломат.

По его словам, европейские чиновники зафиксировали отсутствие прогресса в трех направлениях: принятии закона, которым вводятся биометрические документы для выезда за границу, принятии закона о создании отдельного антикоррупционного органа, утверждении Стратегии борьбы с дискриминацией в Украине и принятии отдельного антидискриминационного закона.

Еврочиновники, по словам Павла Климкина, отмечают, что «выводы о завершении имплементации Украиной первой фазы Плана действий и сроки перехода к его второй фазе будут зависеть от темпов и полноты выполнения упомянутых задач».

Все три пункта, где Еврокомиссия зафиксировала отсутствие прогресса, находятся в сфере компетенции Министерства юстиции. Согласно указу президента Украины Виктора Януковича, Минюст должен был еще до 1 декабря 2011 года внести проект закона о специально уполномоченном органе по вопросам антикоррупционной политики. Внесение проекта указа об утверждении Стратегии по борьбе с дискриминацией также отнесено к Минюсту согласно Плану действий относительно либерализации визового режима. Кроме того, Минюст был главным лоббистом ветирования закона о биометрических паспортах.

По материалам издания «Украинская Правда».

 
24 января 2012 г, 14:37
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters