Куда деваются бродячие собаки с городских улиц. В Харькове достраивают Центр обращения с животными

Каждый день в городе отлавливают с десяток животных. Собакам пытаются найти новых хозяев, но везет единицам. Большинство - приходится усыплять. Но даже такие крайние меры, уверены защитники животных, не помогут полностью избавиться от бродячих собак на улицах

Просмотр видео
Юлия Шаповалова
директор Центра содержания бездомных животных
Вот этого маленького надеемся пристроить куда-нибудь в квартиру. А тот, что покрупнее, отлично подойдет для частного сектора

Многие из этих собак раньше жили в семьях. Животные хорошо ладят с людьми и поддаются воспитанию. Дмитрий в Центр обращения с животными приехал по совету знакомых – надеется выбрать в питомнике верного сторожевого.

Дмитрий Коновалов
харьковчанин
Ищу для охраны в частный сектор, у меня просто пропал мой песик – сбили. Надо было сажать его в вольер, а я как бы жалел, жалел его. Но и не углядел – сбили. Ну и надо, знаете, - время сейчас тяжелое такое, бандиты – надо, чтоб была собака во дворе

Сейчас в Центре обращения с животными живут около шести десятков собак. Когда здание достроят, в карантинной зоне смогут разместить до полутысячи четверолапых. Но шанс выжить и обрести новую семью будет лишь у сотни избранных.

Юлия Шаповалова
директор Центра содержания бездомных животных
Все животные, которые поступили от службы отлова, должны содержаться минимум семь дней. Но если мы отбираем животных именно уже для долгосрочного содержания, если мы хотим найти хозяина животным, тогда уже на длительную передержку – месяц, два, три, четыре

За месяц хозяев здесь находят около десятка собак – столько же на улицах города отлавливают за день. Защитники животных обеспокоены: приют превратится в конвейер смерти. Чтобы очистить город от бродячих животных, нужно менять сознание людей.

Елена Кравченко
руководитель «Лиги помощи животным»
Поляк не понимает, как это: его машина - в его гараже, его вещи - это его вещи, а собака его бегает где-то. У нас частный сектор неблагоустроен, граждане совершенно безответственно открывают свои домовладения. И животные бесконтрольно находятся в частном секторе

Защитники животных уверены – сколько бродяг не истребляй, они будут появляться на улицах снова и снова. До тех пор, пока люди не начнут отвечать за тех, кого приручили.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове достраивают Центр обращения с животными
 
 
24 февраля 2012 г, 15:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 богданка 03.01.13, 22:14
     

    Помогите найти собаку которую по ошибки отловили В пос.Комсомольском .Змиевского района. Примерно в середине декабря 2012.Очень страдают дети.

  • #15 Сёма 08.04.12, 13:59
     

    Да, задолбали коты бездомные, обоссали все дворы и площадки детские. Я звонил в службу отлова, а они видите-ли отловом котов не занимаються - что же, придёться травить "Как отравить кота. очень просто. идёшь в аптеку и покупаешь там изониазид, тубазид, фтивазид (на выбор) это таблетки от туберкулёза или ещё есть препарат дигоксин. Расчёт такой - 1 таблетка на 1 кг веса кошки. Для сокращения дозы и достижения результата добавьте 1 таб. противорвотного препарата метоклопрамид.

    Таблетки давишь до порошка в ложке. потом отрезаешь кусок ~4-5 см. самой дешёвой и вонючей колбасы - краковская, ливерная подойдут. делаешь надреза 2 глубоких и широких сбоку и в них всыпаешь полученный порошок. я в каждый разрез засыпаю обычно порошок от 3х таблеток. итого - 6 таблеток на кусок. можно и больше. эффективность поразительная. кошки дохнут на ура! и не только бродячие, но прежде всего кошки тех невменяемых уродов-владельцев, которые наплевав на закон и жизненные интересы других людей, заставляют их жить по уши в говне , два способа дать отраву: 1. покормить из рук - а'ля "добрый дядя". при этом лучше давать 2ю дозу. и лучше вечером, т.к. препарат начнёт убивать кошку через часов 6 и что бы хозяева не успели принять контр-мер. ночью тихо сдохнет. 2. можно бросать кормёжку как бы "накатом" - катящийся предмет кошки замечают хорошо - мышковательский инстинкт. можно, конечно и просто оставить приманку - эти твари её рано или поздно всё одно найдут и сожрут... но тут такой момент - лучше контролировать процесс и видеть, что приманка точно ушла по назначению."

    Можно ищё антифриза во дворе поналивать по мисочкам и ОК!

  • #14 54321 08.04.12, 13:56
     

    собаки хоть как-то контролировали поголовье бездомных котов, ведь их никто не отлавливает. Сейчас собак всё меньше и коты дико расплодились. Коты загаживают дворы, подвалы, детские площадки, подьезды и т.д, а ведь они переносят массу опасных заболеваний (бешенство, токсоплазмоз и т.д). Необходимо ввести отлов бездомных котов, они несу тбольшую опасность для людей. Крысы переносят массу болезней и убивая крыс коты сами становятся переносчиками этих болезней и заражают людей. С крысами надо бороться дератизацией, а не котами.

  • #13 lzbsrzy 20.03.12, 09:00
     

    FBecUC mcqrpwbtjvbu

  • #12 Антишаповал 26.02.12, 11:35
     

    Когда Шаповалова и ее подельники из горсовета уничтождат всех собак -- примутся за людей!

  • #11 небайдужий 25.02.12, 08:24
     

    Бессмысленная трата денег. Отстрел намного эффективнее.

  • #10 Шарик 24.02.12, 22:56
     

    Это типа они занимаются отловом броячих собак???? Захожу на их сайт, сразу вижу рекламу, что они занимаются отловом. Звоню, берет мужик трубку и таким тоном мне отвечает, как будто я у него денег в займы прошу, "А мы занимаемся только комерческим отловом на закрытых территориях". Круто? Стоимость отлова две минуты мне выщитывал и заявил 350 грн. за особь. Нормально?

  • #9 SEA WOLF 24.02.12, 20:58
     

    №7 - 100%. Кошек больше жалко!

  • #8 Dumper 24.02.12, 18:09
     

    «Защитники животных обеспокоены: приют превратится в конвейер смерти»

    И шо? Свиноферма - конвейер смерти. Птицефабрика - конвейер смерти. RAID от комаров - конвейер смерти. Мелок машенька тоже.

  • #7 tumbochka 24.02.12, 17:54
     

    Насчёт бродячих лис - это выдумка собакофилов. Их нет и не будет.

    А насчёт крыс - бродячие собаки их не трогают, зато они уничтожают бродячих кошек, которые ловят крыс. Поэтому бродячие собаки способствуют размножению крыс.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters