Сегодня – начало Масленичной недели

В 2014 году начало Масленичной недели выпадает на 24 февраля. Праздник продлится до 2 марта, а уже 3 марта – начнется Великий пост. Сырная седмица, как еще называют Масленицу, наступает за семь недель до Пасхи

Древний праздник, прижившийся еще со времен язычников - проводы зимы и встреча весны. В честь солнца на Масленицу издревле пекли блины - главный и неотъемлемый атрибут нынешнего праздника.

У православных христиан Сырная седмица предшествует началу Великого поста. Сырной седмицей называется неделя, следующая за Неделей мясопустной. В ее продолжение не вкушается мясо, но пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется. Разрешается употреблять молоко, сыр, масло и яйца. Потому блины едят на масле, со сметаной, с медом, иногда - с икрой.

Сегодня Масленица сопровождается народными гуляньями, ярмарками. Следует отметить, что Масленица - праздник больше мирской, нежели христианский. Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания» и «началом умиления и покаяния», а не преданием разгулу, обжорству, мирским забавам и развлечениям. Однако с годами обычаи переплелись. Масленицу до Крещения Руси связывали с днем весеннего равноденствия и гуляли две недели. Долгое время для славян она была Новым годом, который на Руси до XV века праздновался в марте. Церковь немногим позже оставила прижившееся в народе празднование прихода весны, но сократила празднование вдвое и сдвинула его по времени, чтобы оно не противоречило Великому посту, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

С давних времен на Руси каждый день Масленичной недели имел свое название. Так, в первый день начинали печь блины, звали в гости родственников, но первый блин отдавали нищим, чтобы те помянули души усопших родичей. Вторник - «заигрыши», когда основное время уделялось катанию с горок, гуляньям. Среда - «лакомка» или «тещины блины», когда тещи принимали зятьев и потчевали их блинами. Четверг известен как «широкий» или «разгуляй» (в прямом смысле этого слова). В пятницу - «тещин вечер», когда зятья угощали тещ блинами. В субботу все шли на «золовкины посиделки» к молодой невестке, а последний день Масленицы - «прощеное Воскресенье», когда принято просить прощения у всех родных и близких за все обиды и идти прощенными в Великий пост. Традиционно, в последний день Масленичной недели на костре сжигают соломенное чучело - символ зимы.

 
24 февраля 2014 г, 09:26
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 монах 25.02.14, 10:08
     

    Ну вот еще недельку продержимся,а потом будем голодать,но ведь пост же.Значит будем голодать не просто так,а Христа ради!.

  • #1 ПАМЯТЬ №1 24.02.14, 11:39
     

    Вот и МАСЛЕНИЦА, а у нас уже строгий ПОСТ при чем на долго по всей стране! Уря!САЛО ХЕРОЯМ ! ОЙ,мясо (нельзя )СТАДО в ГЕЙРОПЕ!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters