Минздрав предупреждает: «электронные сигареты» также вредны для здоровья

Министерство здравоохранения рекомендует воздержаться от приобретения и употребления так называемых «электронных сигарет», поскольку эти изделия не являются безопасными для здоровья и не прошли соответствующих испытаний в Украине

В заявлении Минздрава, отмечается, что в последнее время в СМИ и Интернет-ресурсах появляется много информации о так называемых «электронных сигаретах». Их сигареты рекламируют как безопасное средство для прекращения курения табачных изделий или в качестве альтернативы курению табака в местах, где загрязнение воздуха табачным дымом запрещено. Эти сигареты представляют собой металлические трубки, в которые вкладывается картридж с никотином и батарейка. При нагревании от батарейки никотин испаряется, и пользователь может вдыхать пары никотина.

По данным Минздрава, в Украине «электронные сигареты» распространяются без разрешения соответствующих регулирующих органов, так как они не подпадают под категории медицинских средств или табачных изделий.

Часто в рекламных материалах говорится, обращает внимание Минздрав, что электронные сигареты якобы соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения как никотинозаместительная терапия, но на самом деле ВОЗ еще в сентябре 2008 года опровергла такие утверждения и заявила, что они не подтверждены данными научных исследований.

Также в начале 2010 года научная группа ВОЗ по регулированию табачных изделий выпустила отчет (№955), в котором специально был рассмотрен вопрос о системах электронного поступления никотина. По выводу группы, нет доказательств, что потребление данных изделий безопасно для людей, поскольку никотин является вредным веществом и потребитель не в состоянии контролировать дозу никотина.

Минздрав также ссылается на данные испытаний электронных сигарет управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США, которые обнаружили несоответствие указанных показателей содержания никотина реальным. К тому же в ходе этих испытаний было обнаружено, что «электронные сигареты» выделяют вещества, которые могут вызывать рак.

 
24 марта 2010 г, 12:42
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Не курящий 15.12.10, 14:39
     

    Все кто курит электронные сигареты - это люди, которые хотели бросить курить. И они бы бросили курить, стали бы свободными от зависимости, если бы не электронные сигареты. На выходе с рынка табачной зависимости, людей встречают шарлатаны продающие пластыри никотиновые, жвачки и т.д. Самыми успешными оказались торгаши электронными сигаретами - они говорят: "зачем бросать? Кури электронные сигареты, они безвредные" (тем самым нагло обманывают человека, который хочет бросить курить). Так, люди вместо того, чтобы стать свободными - переходят на электронные сигареты.

    Почему все обходят стороной никотин, гворя что он практически совсем безобиден. Никотин, между прочим, тоже вызывает рак. Вот статья в которой рассказывается о взаимосвязи рака молочной железы и никотина: http://stopsmoke.com.ua/view_articles.php?id=43

    Кроме рака, от никотина страдает сердечно вся сосудистоая система, нервная система, падает зраение и т.д.

    Кроме того электронные сигареты не помогают бросить курить - а наоборот усиливают зависимость. А зависимость как мы знаем - очень вредная для сознания и подсознаия. Это может быть гараздо хуже вреда физического. Кстати, вот еще статья о том как они "помогают" бросить курить: http://stopsmoke.com.ua/view_blog.php?id=2

  • #5 іі 25.08.10, 22:02
     

    Производители хай говорят спасибо правителям

  • #4 Яцюк 16.04.10, 15:18
     

    и при этом там наоборот говорится о том, что никакого вреда, подобные товары не несут.

  • #3 Яцюк 16.04.10, 15:18
     

    а самое главное что есть документы, выданные Минзравом о проведении лабораторных исследований...

  • #2 Хомяк 25.03.10, 22:28
     

    Что-то на официальном сайте ВОЗ такого отчета не наблюдается

  • #1 11 25.03.10, 14:08
     

    Ну да ну да, производители обычных сигарет под суетились - выручка стала падать

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters